31 січня 2020 р. 13:30

Фигурирующему в деле «Краяна» экс-нардепу назначили залог в 15 миллионов

Фигурирующему в деле «Краяна» экс-нардепу назначили залог в 15 миллионов

Высший антикоррупционный суд избрал экс-нардепу Александру Дубовому меру пресечения в виде залога в сумме 15 миллионов 765 тысяч гривень.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook журналистка и помощница народного депутата Игоря Васильковского - Ирина Гриб

Александр Дубовой один из четырех новых подозреваемых по делу о покупке административного здания завода «Краян», о которых недавно сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро. 

Также среди них Олег Бабенко, которого подозревали в попытке подкупить детектива Национального антикоррупционного бюро Украины в 2018 году.  

Кроме того в числе новых подозреваемых также Алена Попова - помощница Труханова, когда тот был нардепом. Дубовой и Бабенко, по мнению следователей, координировали действия участников схемы, Коломиец «присматривал» за ООО «Девелопмент Элит», а Попова представляла группу лиц, которые имели влияние на ряд должностных лиц Одесского городского совета.   

Напомним, судья Высшего антикоррупционного суда избрана мера пресечения экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу в виде залога в сумме 420 тысяч 400 гривень.

В октябре 2018 году до Малиновского районного суда города Одессы направлен обвинительный акт стосовно восьми человек - исполнителей схемы, среди которых - действующий мэр Одессы. Суд рассматривал дело беспрецедентными темпами для украинского правосудной системы, и в конце концов почти все доказательства, предоставленные стороной обвинения, судом не были учтены при вынесении оправдательного приговора, ссылаясь на их недопустимости.

Сейчас прокуроры САП настаивают на том, что представленные доказательства в уголовном производстве должны быть оценены в полной мере, и на их основании принято обоснованное решение.

 

Поділитися