Экс-начальника Одесского СИЗО признали невиновным в халатности, приведшей к убийству сотрудницы

13 лютого 2020 р. 16:25

суд

Малиновский районный суд Одессы признал невиновным бывшего начальника Одесского следственного изолятора Вячеслава Коваля, обвинявшегося в халатности, в результате которой погибла сотрудница. 

Как следует из приговора суда, в действиях пенитенциарщика не нашли состава преступления. 

Начальнику учреждения инкриминировали, что он знал о нарушении режима заключенным Василием Чемеризом, но не принял необходимых мер по обыску места его фактического проживания, в том числе, не изъял нож.

Служебная проверка Министерства юстиции установила, что заключенный постоянно проживал на территории свинарника.

Обвиняемый начальник СИЗО свою вину отрицал. Объяснял, что практически каждый изолятор посещался и проверялся представителями прокуратуры Одесской области, которые не фиксировали проживание Чемериза в свинарнике.

Напомним, следователи прокуратуры Одесской области 31 октября 2017 года сообщили о подозрении бывшему руководителю Государственного учреждения «Одесское учреждение исполнения наказаний» в служебной халатности, то есть неисполнении служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия.

Заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу учреждения в сентябре 2017 года.

Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже, прибывшая на место следственно-оперативная группа, нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере. При проведении оперативно-розыскных мероприятий работники прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Малиновского отдела полиции и СИЗО разоблачили подозреваемого в жестоком убийстве. Им оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 «Разбой» и 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання підрядника, якому заплатять за реконструкцію автомобільної дороги загального користування державного значення Н-24 Благовіщенське-Миколаїв (через Вознесенськ). Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro.  За даними системи, аукціон відбувся 21 вересня і в ньому взяли участь дві компанії: ТОВ «Автомагістраль-Південь» та ТОВ «Ростдорстрой». Був … читати далi

Колишнього державного інспектора Одеської митниці підозрюють у привласненні конфіскованого майна: 19 мобільних телефонів, спорт-інвентарю, одягу та інших товарів, якими в подальшому розпорядився на власний розсуд. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області. Дані товари раніше були вилучені у справах про порушення митних правил, конфісковані за рішеннями суду, прийняті на зберігання та розміщені на складі Одеської митниці. Наразі … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) з 14 до 18 вересня склало та направило до суду 12 адміністративних протоколів. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК.  За ознаками несвоєчасного подання декларації без поважних причин складено адміністративні протокол стосовно начальниці відділу Тарутинської районної державної адміністрації Одеської області Ніни Шишкової. Ще п'ять протоколів за цією … читати далi

17 вересня мистецька школа №4 міста Одеси провели дві закупівлі. У підприємиці з Нікополя, яка працює 7 місяців, школа орендувала три топіарні фігури і замовила послуги з організації та супроводу заходів у парку культури та відпочинку «Преображенський». Дані про ці закупівлі опубліковані у публічному модулі аналітики BI Prozorro. Нагадаємо, відповідно … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР