Экс-начальника Одесского СИЗО признали невиновным в халатности, приведшей к убийству сотрудницы

13 лютого 2020 р. 16:25

суд

Малиновский районный суд Одессы признал невиновным бывшего начальника Одесского следственного изолятора Вячеслава Коваля, обвинявшегося в халатности, в результате которой погибла сотрудница. 

Как следует из приговора суда, в действиях пенитенциарщика не нашли состава преступления. 

Начальнику учреждения инкриминировали, что он знал о нарушении режима заключенным Василием Чемеризом, но не принял необходимых мер по обыску места его фактического проживания, в том числе, не изъял нож.

Служебная проверка Министерства юстиции установила, что заключенный постоянно проживал на территории свинарника.

Обвиняемый начальник СИЗО свою вину отрицал. Объяснял, что практически каждый изолятор посещался и проверялся представителями прокуратуры Одесской области, которые не фиксировали проживание Чемериза в свинарнике.

Напомним, следователи прокуратуры Одесской области 31 октября 2017 года сообщили о подозрении бывшему руководителю Государственного учреждения «Одесское учреждение исполнения наказаний» в служебной халатности, то есть неисполнении служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия.

Заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу учреждения в сентябре 2017 года.

Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже, прибывшая на место следственно-оперативная группа, нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере. При проведении оперативно-розыскных мероприятий работники прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Малиновского отдела полиции и СИЗО разоблачили подозреваемого в жестоком убийстве. Им оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 «Разбой» и 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг у Вінницькій області провела тендер для обрання компанії, якій заплатять за поточний середній ремонт автомобільної дороги загального користування державного значення Р-17 Біла Церква - Тетіїв - Липовець - Гуменне- /М-12/ у регіоні окремими ділянками. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. Аукціон відбувся 2 березня і в … читати далi

Адвокати підсудних у справі про пожежу, що відбулася у грудні 2019 року в будинку 25 на Троїцькій та в якій загинули 16 осіб, намагалися відвести суддю Віктора Попревича, проте клопотання не задовільнили. Судді закидали, що він закриває очі на процесуальні порушення з боку прокурора, повідомляє "Пушкінська".  Більш того, адвокат Олександр Бережний … читати далi

Комунальне підприємство «Теплопостачання міста Одеси» ініціює проведення відкритого обговорення проєкту Інвестиційної програми на 2021 рік з розглядом внесених заперечень та пропозицій. Метою розробки інвестиційної програми є виконання заходів направлених на зменшення витрат паливно-енергетичних ресурсів при наданні послуг з теплопостачання. Пропозиції від фізичних, юридичних осіб, їх об’єднань приймаються КП «ТМО» протягом … читати далi

Державне підприємство "Служба місцевих автомобільних доріг" оголосило тендер для обрання компанії, якій заплатять за капітальний ремонт автомобільної дороги загального користування місцевого значеня О162442 Татарбунари-Кам'янське-/Т-16-08/. Відповідне оголошення оприлюднене в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі 196 мільйонів 843,5 тисячі відбудеться 28 квітня, а робити ремонт потрібно до 31 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР