13 лютого 2020 р. 16:25

Экс-начальника Одесского СИЗО признали невиновным в халатности, приведшей к убийству сотрудницы

Экс-начальника Одесского СИЗО признали невиновным в халатности, приведшей к убийству сотрудницы

Малиновский районный суд Одессы признал невиновным бывшего начальника Одесского следственного изолятора Вячеслава Коваля, обвинявшегося в халатности, в результате которой погибла сотрудница. 

Как следует из приговора суда, в действиях пенитенциарщика не нашли состава преступления. 

Начальнику учреждения инкриминировали, что он знал о нарушении режима заключенным Василием Чемеризом, но не принял необходимых мер по обыску места его фактического проживания, в том числе, не изъял нож.

Служебная проверка Министерства юстиции установила, что заключенный постоянно проживал на территории свинарника.

Обвиняемый начальник СИЗО свою вину отрицал. Объяснял, что практически каждый изолятор посещался и проверялся представителями прокуратуры Одесской области, которые не фиксировали проживание Чемериза в свинарнике.

Напомним, следователи прокуратуры Одесской области 31 октября 2017 года сообщили о подозрении бывшему руководителю Государственного учреждения «Одесское учреждение исполнения наказаний» в служебной халатности, то есть неисполнении служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия.

Заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу учреждения в сентябре 2017 года.

Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже, прибывшая на место следственно-оперативная группа, нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере. При проведении оперативно-розыскных мероприятий работники прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Малиновского отдела полиции и СИЗО разоблачили подозреваемого в жестоком убийстве. Им оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 «Разбой» и 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

 

Поділитися