20 листопада 2020 р. 08:42

Экс-депутата Одесского горсовета арестовали в Москве за контрабанду скифского золота

Экс-депутата Одесского горсовета арестовали в Москве за контрабанду скифского золота

Хорошевский суд Москвы арестовал на два месяца бывшего депутата Одесского горсовета, экс-члена Партии регионов Украины Олега Маркова по подозрению в контрабанде изделий из золота, представляющих историческую ценность.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Маркову Олегу Олеговичу меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Он подозревается по ч. 1 ст. 226.1 ("Незаконное перемещение через границу РФ культурных ценностей в крупном размере")", - сказали в суде.

Экс-депутата, в частности, подозревают в сбыте золотых изделий периода Железного века. Сам Олег Марков не признает вину в контрабанде скифского золота и намерен обжаловать решение суда о его аресте на два месяца.

Олег Марков - брат основателя всеукраинской политической партии "Родина" Игоря Маркова, которого в декабре 2014 года МВД Украины объявило в розыск как "лицо, которое скрывается от суда". Политика заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство с нанесением телесных повреждений), речь идет об избиении участников митинга в Одессе 2 сентября 2007 года. Позже Игорь Марков был задержан в Италии. Но Итальянские власти отказались экстрадировать его в Украину.  

В 2010 году Олега Маркова избрали депутатом Одесского горсовета от Партии регионов. В феврале 2014 года вышел из фракции ПР.

Брат Игоря Маркова, главы партии "Родина". На момент выборов находился с ним в конфликте, поэтому и баллотировался в горсовет от ПР.

В 2014 году Олег Марков собирался участвовать в парламентских выборах по 133 округу в Киевском районе Одессы, но Центризбирком отказал ему в регистрации.

Поділитися