20 травня 2020 р. 21:14

Депутат Затокского поссовета, обвиняемый в махинациях с землей, отделался условным сроком

Депутат Затокского поссовета, обвиняемый в махинациях с землей, отделался условным сроком

Белгород-Днестровский горрайонный суд приговорил депутата поселкового совета Богдана Шевчука, который возглавлял депутатскую комиссию, занимающуюся земельными и рядом других вопросов, к трем годам лишения свободы, но освободил от наказания с испытательным сроком на один год.

Как следует из приговора суда, депутата признали виновным в злоупотреблении служебным положением по предварительному сговору группой лиц.

В декабре 2017 года суд удовлетворил ходатайство прокурора и изменил меру пресечения одному из обвиняемых в земельных махинациях в пгт Затока.  Речь шла о бывшем руководителе земельной комиссии поселкового совета.

Подозреваемого взяли под стражу в зале суда сотрудники Управления защиты экономики органов полиции в Одесской области и Суворовского отдела полиции. Также, по решению суда, ранее внесенный залог в 640 тысяч гривень передали государству.

По данным следствия, эти лица незаконно вывели из коммунальной собственности и передали в частную собственность земли рекреационного назначения площадью более 3 гектаров.

Суд уже подтвердил вину бывшего главного архитектора Белгорода-Днестровского, причастного к этим земельным махинациям.

Рекреационную землю, стоимостью более 50 млн грн, разделили между 66 гражданами, связанными с этими должностными лицами.

В августе 2018 года прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении другого фигуранта махинаций в Затоке, которого разоблачили после двух лет укрывательства от следствия.

С мая 2016 фигурант уголовного производства скрывался от органов следствия. В июне этого года его задержали сотрудники УЗЭ органов полиции в области на базе отдыха на Николаевщине, где мужчина отдыхал, зарегистрировавшись по документам родственника.

По ходатайству прокуратуры, бывший чиновник находится под стражей. Кроме того, сейчас слушаются в суде обвинительные акты в отношении председателя Затокского поселкового совета и его сообщника.

Напомним, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели 58 обысков на территории Киевской, Одесской и Днепровской областей в связи с расследованием ряда уголовных производств о махинациях с землей в Затоке Белгород-Днестровского района.

В апреле Суворовский районный суд Одессы продлил срок отстранения от должности председателя поселкового совета Затоки Василия Звягинцева еще на два месяца. 

Напомним также, что  в декабре 2016 года суд изменил председателю поселкового совета Затоки Василию Звягинцеву меру пресечения, отпустив его из СИЗО. 

15 января того же года поселковый голова Затоки Василий Звягинцев и начальник муниципального управления архитектуры Белгорода-Днестровского Александр Царенко были задержаны правоохранителями. Должностные лица подозреваются в махинациях с землей на курорте Затока. Уже 21 января прокуратура Одесской области отменила решение о выделении земель в Затоке. 22 января Василий Звягинцев заявил о намерении оспорить арест, но 23 января его адвокат сообщил суду, что подозреваемый отказывается от всех апелляционных жалоб своей защиты. Однако, уже 26 января состоялось заседание апелляционного суда, во время которого сторонники и противники поселкового головы подрались в зале суда.

Поділитися