23 червня 2020 р. 17:24

Дело Стерненко: суд отменил подозрение погибшему нападавшему и отклонил ходатайство о задержании выжившего

Дело Стерненко: суд отменил подозрение погибшему нападавшему и отклонил ходатайство о задержании выжившего

Печерский районный суд Киева отменил подозрение Ивану Кузнецову, который в 2018 году вместе с Александром Исайкулом напал на активиста Сергея Стерненко. 

Об этом сообщил Сергей Стерненко на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его словам, Шевченковский суд столицы отказался давать разрешение на арест другого нападающего Александра Исайкула, который сбежал из Украины еще в марте прошлого года. 

«Вчера (22 июня, - Ред.) судья Печерского районного суда Пидпалый по просьбе адвоката Портнова и при содействии Авакова отменил подозрение Ивану Кузнецову, который за 1 тысячу долларов напал на меня у моего дома. Сегодня (23 июня, - Ред.) судья Шевченковского районного суда Циктич не дал разрешение на задержание сообщника Кузнецова Александра Исайкула, который 17 марта 2019 года сбежал из Украины», - написал он.

Напомним, 16 июня судья Шевченковского суда Киева пересмотрела определение о выборе меры пресечения активисту Сергею Стерненко, изменив ему место содержания под домашним арестом с места регистрации на место проживания. 

15 июня, под зданием Шевченковского суда Киева прошли акции протеста. Причиной стало избрание меры пресечения Сергею Стерненко.

Адвокат активиста Виталий Коломиец уточнил, что готовит два ходатайства в Шевченковский районный суд Киева: о разъяснении определения суда, которым Стерненко отправили под домашний арест, и об исправлении описки о месте отбывания домашнего ареста активистом.

11 июня Сергей Стерненко в очередной раз вызвали на допрос в Службу безопасности Украины, где ему вручили уведомление о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.  

Ранее, 9 июня Сергей Стерненко явился на допрос, хотя заявлял, что намерен игнорировать вызов, но о подозрении ему так и не сообщили.  Адвокат активиста  Виталий Коломиец, тогда предположил, что  следователи решили «взять время» и поменять текст сообщения о подозрении.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении и двум нападающим на активиста Сергея Стерненко. Их подозревают в хулиганстве.

Также Стерненко 11 мая получил повестку с требованием явиться к следователю Службы безопасности Украины для допроса по делу о нападении на него во время которого он убил одного и ранил второго нападающего.

Ранее судья высшего антикоррупционного суда удовлетворила жалобу Сергея Стерненко на бездействие следователя и обязал Национальное антикоррупционного бюро Украины открыть уголовное производство по его заявлению в отношении Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

В интервью «Украинской правде» Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура в любом случае будет предъявлять Сергею Стерненку подозрение в убийстве. При этом, возможно, что будут расследовать убийство в целях самозащиты или просто убийство.

В ноябре 2019 стало известно, что Служба безопасности Украины установила предполагаемого организатора покушения на активиста.

На одесского активиста напали 24 мая 2018 года. Один из нападавших получил тогда смертельный удар ножом в область живота, а Сергей Стерненко попал в больницу. Он считает нападение местью со стороны власти Одессы за его активную гражданскую позицию.

Поділитися