04 червня 2020 р. 15:38

Дело о пожаре в «Токио стар» передали в Николаев

Дело о пожаре в «Токио стар» передали в Николаев

Судьи первой судебной палаты Кассационного уголовного суда Верховного суда Украины решили, что дело о пожаре в одесском отеле  «Токио Стар», следует передать на рассмотрение в Николаевский апелляционный суд. 

Как следует из постановления Верховного суда, на такой шаг пришлось пойти из-за ходатайства «служителей Фемиды» из Одесского апелляционного суда. 

Одесские судьи аргументировали ходатайство тем, что в составе палаты по рассмотрению уголовных дел не осталось судей, которые могут участвовать в этом производстве, и невозможно определить судью-докладчика из числа судей этой палаты, поскольку нет возможности и привлечь резервных судей для рассмотрения указанного уголовного производства.

Все десять судей, работающих в уголовной палате Одесского апелляционного суда, не могут участвовать в рассмотрении этого уголовного производства, поскольку судьи взяли самоотвод этих судей в указанном производстве.

Напомним, в феврале текущего года Одесский апелляционный суд рассмотрел ходатайство бизнесмена Вадима Черного о снятии ареста со сгоревшего отеля на Водопроводной, 1-А/3 и отклонил его.  Бизнесмен сообщил суду, что в отеле протекает крыша и не работает отопление, что вредит имуществу.

Ранее Одесский апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства бизнесмена Вадима Черного о снятии ареста с его личного имущества. В то же время, суд  удовлетворил ходатайство Вадима Черного о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование ареста отеля.

Напомним также, что 18 августа 2019 года в Одессе был объявлен траурным днем из-за пожара в отеле «Токио Стар», случившегося накануне и унесшего жизни девяти человек

Поділитися