22 січня 2020 р. 08:59

Бывшего начальника Одесского филиала АМПУ подозревают в махинациях при строительстве причала

Бывшего начальника Одесского филиала АМПУ подозревают в махинациях при строительстве причала

Детективы Национального бюро по процессуального руководства прокуроров САП сообщили бывшему начальнику Одесского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и еще четырем лицам о подозрении в нанесении государству ущерба на сумму  более 21 миллиона 360 тысяч гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ, уточнив, что самому экс-начальнику и еще одному из фигурантов дела о подозрении сообщили заочно, так как правоохранители не знают где они. 

Кроме бывшего руководителя и экс-помощника депутата, которых еще не нашли,  в деле фигурируют действующий главный инженер Одесского филиала, директор компании-победителя тендера на ремонт причала и экс-директор частной компании-арендатора дноуглубительного каравана. 

Следствие установило, что в 2015 году подозреваемые в сговоре организовали за счет государственного бюджета закупку услуг по строительству причала в Одесском морском торговом порту таким образом, что победу в ней одержала частная компания.

У компании на самом деле не было соответствующего опыта, а ее предложение не соответствовало условиям закупки. При выполнении договора, в день фактического начала выполнения работ, директор компании-победителя и директор компании, которая сдавала в аренду дноуглубительный караван, были подписаны дополнительные соглашения, в которых существенно увеличили стоимость фрахта дноуглубительного каравана. При этом, обе компании, как выяснило следствие, контролировал один человек.

Напомним, в декабре прошлого года сотрудники Службы безопасности Украины и детективы Национального антикоррупционного бюро обыскали офисы Администрации морских портов в Киеве, Одессе и Одесской области. Чиновников АМПУ подозревают в растрате 20 миллионов долларов США. В частности, как считают правоохранители, в АМПУ допустили злоупотребления при закупках строительных услуг для объектов морской инфраструктуры.

Поділитися