19 листопада 2019 р. 12:24

Высший антикоррупционный суд отказался закрывать дело оценщика «Европейской мэрии» в Одессе

Высший антикоррупционный суд отказался закрывать дело оценщика «Европейской мэрии» в Одессе

Высший антикоррупционный суд не дал закрыть уголовное производство по в отношении директора фирмы-оценщика по «делу «Краяна» Галины Богдановой, обвиняемой в служебной халатности.

Адвокат Богдановой просил суд закрыть уголовное производство по подозрению директора фирмы «Брокбизнесконсалт» в групповом завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах и служебной халатности, сообщает 368.media.

Он ссылался на ч. 9 ст. 284 УПК , доказывая, что сроки досудебного расследования закончены. Эксперты МВД помогли оценщику «Европейской мэрии» Одессы избежать наказания

По словам адвоката Сергея Лысенко, уголовное производство по заявлению ОО «Национальное сопротивление» начато еще 24 ноября 2017 года, а в июне 2018 следователь закрыл дело. Тем не менее этого прокуратура возобновила расследование, направив материалы в НАБУ. Кроме того, Лысенко сослался на решение суда по «делу «Краяна» и на то, что расследование длится более 12 месяцев.

В суде при этом отметили, что защита Богдановой ссылается на норму УПК, касающуюся только уголовных производств, начатых после 15 марта 2018 года. При этом уголовное производство в отношении Богдановой по ч. 1 ст. 367 УК было начато в ноябре 2017-го, а после в рамках расследования по «делу «Краяна» 29 мая прошлого уголовное производство по ч. 5 ст. 191 было выделено отдельно. В случае с Богдановой расследования по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 367 УК объединили в одно производство.+

Согласно закону, днем начала досудебного расследования в таком объединенном производстве считается день начала расследование производства, которое началось раньше, в случае Богдановой — это 24 ноября 2017 года.

В связи с этим судья решил, что под описанный ее защитой случай обстоятельства не подходят и отказался закрывать уголовное производство.

Напомним, ранее адвокат городского головы Одессы Геннадия Труханова и председателя постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского городского совета Василия Шкрябая просил Верховный суд вернуть дело о покупке админздания завода «Краян» в одесский суд.

Изучив жалобу, Верховный суд отказал в открытии производства по ней.

Напомним, ранее отказом на ходатайство адвоката ответил Высший антикоррупционный суд Украины

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка заявил отвод судейской коллегии, которая рассматривала дело относительно городского головы Одессы Геннадия Труханова и других должностных лиц.

Напомним также, что прокуроры обжаловали решение суда по делу «Краяна». Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура получила повестку о вызове в Малиновский райсуд Одессы. Отметим, что НАБУ опубликовало детали дела.

Напомним также, что дело о недостоверной информации в декларации Геннадия Труханова продолжат рассматривать в августе.

Судьи Малиновского районного суда Одессы закончили читать приговор Одесскому городскому голове Геннадию Труханову и другим фигурантам дела о покупке Одесским муниципалитетом здания завода «Краян», и признали мэра невиновным

Поділитися