19 квітня 2019 р. 19:27

В суде дочитали выводы новой экспертизы по делу «Виктории»

В суде дочитали выводы новой экспертизы по делу  «Виктории»

Дело лагеря «Виктория», в котором два года назад в результате пожара погибли три девочки продолжили рассматривать сегодня в Киевском районном суде. 

Адвокат одного из подозреваемых Петроса Саркисяна Игорь Карпов сегодня, 19 апреля, дочитал недавно приобщенную к делу новую экспертизу о пожаре, сообщила «Пушкинская».

Основной причиной возгорания, по выводам экспертизы, мог стать аварийный режим работы электрокипятильника, включенного в сеть и оставленного без присмотра. Кроме того, в документе указано, что во время реконструкции лагеря был допущен целый ряд нарушений, причем как в самом проекте, так и во время непосредственного строительства. В связи с этим, посчитали эксперты, деревянные корпуса лагеря были непригодны для безопасной эксплуатации.

После этого, учитывая явку, судья Виктор Чаплицкий решил отложить слушания. На следующем заседании стороны должны будут заявить, кого из экспертов они хотят допросить в суде. Прокурор Оксана Моско уже попросила вызвать двух из них.

Кроме того, Чаплицкий рассказал, что 8 апреля пограничная служба получила повторное обращение суда. В нем пограничников просят рассказать, пересекала ли худрук танцевального коллектива «Адель» и свидетель по делу Татьяна Егорова границы Украины. Ответа, утверждает судья, все еще нет.

Напомним, результаты экспертизы, заказанной отцом одной девочек, погибших в лагере «Виктория», продолжили оглашать во время заседания суда 16 апреля. 

Анна Чернова воспитатель детского лагеря «Виктория», в котором в 2017 году погибли три воспитанницы творческого коллектива «Адель», впервые явилась в Киевский районный суд Одессы на заседание по делу о пожаре в лагере, по которому она проходит важным свидетелем.

Напомним также, что директор печально известного лагеря «Виктории» Петрос Саркисян, которого обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, из-за чего в сентябре 2017 года погибли три ребенка, еще два месяца проведет в СИЗО. 

Поділитися