В Рени четвертый раз за четыре месяца бросили гранату во двор частного дома

27 травня 2019 р. 08:59

поліція

Взрыв гранаты выбил стекла в окнах дома и повредил автомобиль жительницы Рени в Одесской области, припаркованный во дворе.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области. 

По предварительным данным специалистов, сдетонировала граната РГД-5. С места происшествия изъяли обломки взрывного устройства. Они направлены на экспертизу.

Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия и лиц, к ней причастны.  Это уже четвертый с начала года взрыв гранаты в городе, находящемся в сотнях километров от зоны боевых действий на Донбассе. 

Первые два подобных инцидента произошли 1 и 19 февраля, когда во двор одного и того же дома по улице Будагяна неизвестные бросили гранаты. Тогда это вызвало в городе резонанс. Вплоть до того, что отдельными депутатами на сессиях городского и районного советов поднимался вопрос о состоянии криминальной ситуации в городе. И если депутаты городского совета приняли обращение к областным органам власти и руководству силовых структур о проведении выездного заседания, посвящённого этой теме, которое, впрочем, осталось без последствий, то депутаты районного совета только пошумели, поспорили и разошлись.

Возможно поэтому взрыв гранаты прогремевший ночью 12 апреля во дворе частного дома экс-мэра Рени уже такого резонанса не вызвал, и стал даже поводом для шуток.

Частота и регулярность, с которой кто-то с кем-то сводит какие-то счеты таким способом, и молчание правоохранительных органов по этому поводу, настораживает. К счастью, пока все  обошлось материальным ущербом, но у ренийцев есть печальный опыт. В «лихие 90-е» прошлого века в городе взрослые дяди так же выясняли между собой отношения с помощью гранат, а в результате погибли дети. И тут уже не до шуток.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Одеський торгівельний дім»  отримає 32 сотки землі за адресами: Новощіпний ряд, 2-А та 5/1, - для експлуатації будівлі ринкової інфраструктури, а також нежитлової будівлі приміщення центрального розпорядчого пункту електроенергії. Про це повідомляє Центр публічних розслідувань за результатами засідання постійної депутатської комісії з земельних питань Одеської міськради. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР