08 квітня 2019 р. 18:23

В Одесской области прокурора подозревают в помощи «черным риелторам» за взятку в 10 тысяч долларов

В Одесской области прокурора подозревают в помощи «черным риелторам» за взятку в 10 тысяч долларов

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Управлением защиты экономики Нацполиции разоблачили на взятке чиновника одной из районных прокуратур Одесской области. 

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что прокурор требовал неправомерную выгоду за изменение меры пресечения лицам, находящимся под следствием.

Сотрудники СБУ задокументировали вымогательство прокурором взятки в размере десять тысяч долларов США за изменение меры пресечения одному из фигурантов дела.

Оперативники спецслужбы задержали чиновника на одной из улиц Одессы после получения всей суммы неправомерной выгоды. 

В прокуратуре Одесской области в свою очередь уточнили, что в ходе расследования противоправной деятельности преступной группировки из девяти фигурантов, которая занималась квартирными сделками, правоохранители установили причастность к содействию их функционированию сотрудника местной прокуратуры.

«Недобросовестный сотрудник по данным следствия «помогал» решать вопрос о возвращении изъятых средств и изменении меры пресечения», - детализировал Олег Жученко.

По словам прокурора Одесской области, в общем правоохранительные органы подтвердили шесть фактов присвоения квартир мошенническими действиями преступной группы, деятельности которой способствовал работник прокуратуры.

Главарь группировки уже привлекался к ответственности за мошенничество с недвижимостью, в том числе с землей в Лиманском районе Одесской области.

Кроме того во время обысков помещений фигурантов квартирных сделок правоохранительные органы изъяли целый арсенал оружия: семь реактивных противотанковых гранат «РГД - 22», восемь тротиловых шашек, электродетонаторы, подствольный гранатомет.

Напомним, в марте прокуратура Одесской области сообщила о подозрении в мошенничестве сотруднику одной из местных прокуратур в Одессе.

ФОТО: od.gp.gov.ua, ssu.gov.ua

Поділитися