12 січня 2019 р. 18:59

В Одесской области председателя сельсовета отправили в СИЗО по подозрению в вымогательстве

В Одесской области председателя сельсовета отправили в СИЗО по подозрению в вымогательстве

Киевский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство следователя полиции и избрал мерой пресечения для председателя Шомполовского сельсовета Лиманского района Александра Стружака содержание под стражей с правом внести 801 тысячу 57 гривень залога. 

Как следует из определения суда, председателя сельсовета подозревают в вымогательстве «отката» в размере 120 тысяч гривень. 

По данным следствия, в ноябре прошлого года к председателю обратился предприниматель, который искал подряды, Александр Стружак сообщил ему, что Шомполовский сельский совет планирует: капитальный ремонт автобусной остановки в селе Шомпола, артезианской скважины, капитальный ремонт детской площадки и водопровода - около 4 объектов (по 300 тыс. грн. стоимостью работ на каждом объекте) - всего на сумму 1 млн 200 тыс. грн.

Однако за право работать на этих объектах предприниматель должен был отдать председателю поссовета 10% от общей стоимости -  120 тысяч гривень. 

В результате с предпринимателем заключили договоры о ремонтах двух объектов - артезианской скважины на улице Виноградной в селе Старые Шомполы на сумму 299 тысяч гривень, и детского сада в том же селе на улице Центральной за 298 тысяч гривень. 
«Откат» председателю сельсовета должен был составить 60 тысяч гривень и 29 декабря 2018 года предприниматель передал председателю 10 тысяч гривень.

Оставшиеся 50 тысяч председатель получил 3 января 2019 года. При этом как говорится в материалах следствия, часть денег взятки в ходе проведения негласных следственных (розыскной) действий была имитированная, и таким образом председатель получил пять тысяч настоящих гривень, а остальные были имитированые.  

Также суд отстранил Александра Стружака от исполнения обязанностей.

Напомним, за 11 месяцев прошлого года в Одесской области разоблачили 245 взяточников

Напомним также, что Болградский районный суд Одесской области отказал прокуратуре в ходатайствах об аресте и отстранении от должности на время расследования городского головы Болграда Сергея Димитриева
  

Поділитися