05 квітня 2019 р. 14:29

В Одессе СБУ ликвидировала конвертационный центр с ежемесячным оборотом в 20 миллионов

В Одессе СБУ ликвидировала конвертационный центр с ежемесячным оборотом в 20 миллионов

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой блокировали в Одессе функционирование конвертационного центра. 

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

Оперативники спецслужбы установили, что несколько жителей областного центра организовали противоправную схему осуществления фиктивных финансово-хозяйственных операций для обналичивания средств предприятий региона.

Также злоумышленники незаконно выводили средства за границу, помогали представителям коммерческих структур уклоняться от уплаты налогов и формировать налоговый кредит. Ежемесячный оборот денег, проходивших через «конверт» составил более двадцати миллионов гривень. 

«Сотрудники СБУ задокументировали факты противоправного перевода средств, в частности на счета предприятий страны-агрессора с использованием оффшорных компаний одной из островных-государств. Во время санкционированных следственных действий в офисе конвертационного центра правоохранители изъяли печати фиктивных предприятий, компьютерную технику, флэш-накопители с системой «клиент-банк», а также значительный объем финансово-хозяйственной и бухгалтерской документации, подтверждающие незаконную деятельность. Также обнаружена валюта на общую сумму почти два миллиона в гривневом эквиваленте», - сообщили в пресс-службе СБУ. 

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправную схему. 

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро задержали судью одного из районных судов Одессы по подозрению в вымогательстве и получении взятки. 

ФОТО: ssu.gov.ua

Поділитися