19 червня 2019 р. 19:21

Судьи попытаются закончить рассмотрение дела Труханова в течение двух недель, - Центр противодействия коррупции

Судьи попытаются закончить рассмотрение дела Труханова в течение двух недель, - Центр противодействия коррупции

Очередное заседание по делу мэра Одессы Геннадия Труханова, обвиняемого в завладении бюджетными средствами при покупке мэрией зданий завода «Краян», состоится 20 июня.

Ему продолжат зачитывать измененное обвинение и перейдут к прениям, - сообщает Центр противодействия коррупции.

«После этого восстановится молниеносный темп рассмотрения дела - дело будут слушать ежедневно с 24 до 27 июня и 1, 3, 5 июля. В апреле прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) попросили у суда три недели для изменения обвинения, взамен получили только одну. Тем не менее, несмотря на попытки суда ограничить время прокурорам, согласовать изменение обвинения удалось только сейчас. 31 мая состоялось заседание, на котором прокуроры САП начали зачитывать новое обвинение. Согласно обвинению, сумма средств, которой завладели фигуранты вследствие покупки по значительно завышенной цене здания «Краян», определенна вдвое меньше - не 185 млн грн, а 92 млн. Это сделали для того, чтобы упростить обвинение, убрав из него аргумент о нецелесообразности покупки здания для Одесской мэрии. Именно этот аргумент могли бы разбить в суде. То есть, новое обвинение по делу Труханова увеличивает шансы на обвинительный приговор. Квалификация преступления и вероятное наказание при этом не меняется: Труханову и фигурантам дела грозит от 7 до 12 лет заключения», - отмечают в ЦПК.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины закончили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Одесского городского головы Геннадия Труханова.

Поділитися