01 квітня 2019 р. 13:26

Судьи допросили почти 100 свидетелей по делу о покупке Одесским муниципалитетом здания завода «Краян»

Судьи допросили почти 100 свидетелей по делу о покупке Одесским муниципалитетом здания завода «Краян»

Судьи Малиновского районного суда Одессы с участием прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры допросили 28 и 29 марта 15 свидетелей по делу о покупке административного здания завода «Краян». 

Об этом сообщили в пресс-службе САП. 

По данным прокуратуры, таким образом уже допросили по этому делу 96 человек. Следующее заседание, на котором будет проходить допрос свидетелей, состоится в 11:30 завтра, 2 апреля.

Отметим, Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины вызвала народного депутата Сергея Лещенко в Малиновский райсуд Одессы на заседание по делу «Краяна», для выяснения источника информации по этому делу, которую нардеп использовал в своих публикациях в Facebook, однако тот так и не указал фамилии. 

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины предприняло ряд мер, чтобы не допустить развала в суде так называемого «дела Краяна», главным фигурантом которого является одесский мэр Геннадий Труханов. Как сообщил сегодня председатель коллегии судей Сергей Черевко, его и коллег вызвали в НАБУ

Ране свидетели Елена Победина, специалист по оценке имущества, и пенсионер Николай Ткач отказались давать показания по делу о возможном присвоении городским головой, его заместителем и другими должностными лицами 185 миллионов гривень. 

Напомним также, что специалисты Национального антикоррупционного бюро не смогли преодолеть защиту мобильных устройств, изъятых у мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

В феврале Малиновский районный суд Одессы исследовал вещественные доказательства по делу об обвинении городского головы Геннадия Труханова и других должностных лиц, обвиняемых в завладении средствами местного бюджета в особо крупных размерах.

В свою очередь Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что считает выдвинутое Национальным антикоррупционным бюро Украины обвинения против чиновников мэрии в приобретении админздания по завышенной цене «фантастическим рассказом» и намерен судиться.

Ранее Одесская полиция открыла уголовное производство по ч.1. ст.171 Уголовного кодекса Украины из-за инцидента с участием журналиста «Радио Свобода» Михаила Штекеля и городского головы Одессы Геннадия Труханова, который произошел 27 декабря. 

Поділитися