04 квітня 2019 р. 20:33

Суд по «делу Труханова» начал исследовать доказательства стороны защиты

Суд по «делу Труханова» начал исследовать доказательства стороны защиты

Коллегия Малиновского райсуда Одессы под председательством Сергея Черевко начала 4 апреля исследования письменных доказательств по делу «Краяна».

Такое решение судя принял в связи с тем, что ни один свидетель обвинения на заседание не явился, сообщает корреспондент «Укринформ».

«Поскольку ни один из свидетелей стороны обвинения сегодня на допрос не явился, суд предлагает участникам процесса перейти к исследованию письменных материалов, предоставленных нам стороной защиты. Если в ближайшие дни кто-то из свидетелей, вызванных ранее в суд, все-таки прибудет для дачи показаний, мы сделаем паузу в исследовании доказательств адвокатов и допросим этих свидетелей», - предложил председательствующий на заседании судья Черевко.

Прокурор САП Валентин Мусияка обратился в судебную коллегию с ходатайством - вызвать в суд и допросить также свидетелей Николая Ивахненко и Викторию Чернегу, присутствовавших при обыске детективами НАБУ помещения компании «Development elit». Поскольку в суде прозвучали необоснованные, по мнению прокуроров САП, заявления о привлечении детективами НАБУ к процессуальных действий лиц без определенного места жительства. Однако запротестовали адвокаты фигурантов уголовного производства.

После обмена мнениями судебная коллегия вынесла решение - допросить дополнительных свидетелей САП на следующей стадии процесса.

Между тем адвокаты Михаил Коротюк и Сергей Лысенко, которые зачитали первые тома уголовного дела, уже очертили определенные правовые позиции, на которых основывают свои доводы о беспочвенности обвинений со стороны НАБУ и САП в причинении вреда должностными лицами и депутатами Одесского горсовета территориальной общине города.

В частности, адвокат Коротюк обнародовал заключение судебно-экономической экспертизы №5085 от 25 июля 2018 специалистов Харьковского института судебных экспертиз им. Бокариуса, в котором сказано: «В объеме предоставленных для исследования документов потеря активов горбюджета территориальной общины Одессы в виде превышения покупной стоимости над рыночной результате приобретения горсоветом нежилого помещения, согласно договору купли-продажи от 12 декабря 2016 года, исходя из того, что ее стоимость составляет 92 миллиона 340 тысяч гривен, а не 185 миллионов - отсутствует. Вследствие заключения дополнительного соглашения об уменьшении цены продажи помещения».

Так же, отметил адвокат: «рецензия эксперта на отчет об оценочной стоимости объекта недвижимого имущества не является источником доказательств, предусмотренных процессуальным законодательством. Во время рецензирования не предусмотрены исследования всех документов, которые были предоставлены, поэтому проверить правильность и объективность эксперта путем рецензирование невозможно. Так считают специалисты Минюста Украины».

Поэтому защитник Коротюк попросил суд принять во внимание официальную позицию Минюста по доказательственное значение документов, предоставленных НАБУ и САП.

Адвокат Лысенко, в свою очередь, привлек внимание коллегии судей предоставленных защитой доказательств, указывающих на достоверность отчета об оценке стоимости здания «Краян» директором ООО «Брокбизнесконсалт» Галиной Богдановой, которая является фигурантом уголовного производства. Это подтверждено рядом рецензий на отчет Богдановой, а предъявленные ей обвинения со стороны НАБУ и САП являются необоснованными.

Кроме того, адвокат Лысенко процитировал заявления фигурантов производства, содержащиеся во 2-м томе дела, о противоправных действиях детективов НАБУ и прокурора САП Мусияки во время досудебного следствия. В итоге, добавил защитник, был закрыт ряд производств в отношении оценщика Богдановой «из-за отсутствия в ее действиях состава преступления».

По мнению Лысенко, как раз сторона обвинения виновата в том, что средства за приобретенную здание сейчас находятся на замороженных Соломенским судом Киева счетах ООО «Development elit». Ведь с ходатайством в суд об аресте 185 000 000 гривен, которые были заплачены за здание, обратились представители стороны обвинения.

В конце заседания прокуроры САП обратились в суд с просьбой предоставить им дополнительные материалы, которые были сегодня приобщены к делу, для детального изучения.

Участники судебного процесса настаивают также на вызове в суд остальных лиц, не предоставили своих показаний. В частности, экс-нардепа Александра Дубового, представителя компании Valton group LP, ранее приобрел здание «Краян», депутатов горсовета и других свидетелей.

Напомним, судьи Малиновского районного суда Одессы с участием прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры допросили 28 и 29 марта 15 свидетелей по делу о покупке административного здания завода «Краян». 

Поділитися