11 жовтня 2019 р. 08:53

Суд отправил в СИЗО одесских копов, избивавших задержанных, с правом выхода под залог

Суд отправил в СИЗО одесских копов, избивавших задержанных, с правом выхода под залог

Заводской районный суд Николаева избрал двоим патрульным полицейским из Одессы, подозреваемым в пытках задержанных, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, при этом суд предусмотрел возможность внесения залога: для одного - 200,7 тыс. грн, а для второго - 401,4 тыс. грн.

В Одессе ряд общественных активистов возмущены арестом полицейских.

В частности, по словам активиста Алексея Костржицкого, один из задержанных - старший лейтенант - один из немногих оставшихся в патрульной полиции с самого первого набора сотрудников.

«Он известен мне не понаслышке с декабря 2016 года. Он охотно занимался безнадежными вызовами - малолетние дети-попрошайки. То есть, теми «неденежными» вызовами, на которые очень неохотно едет патруль, если едет вообще», - заявил активист.

Он отметил, что у этого офицера полиции - 7-месячный ребенок и мать, страдающая онкологическим заболеванием.

По словам журналиста, активистки Юлии Химерик, потерпевший, обвинил полицейских в избиении, провоцировал их. Она отмечает, что видно из видеозаписи, демонстрировавшейся в суде.

«На видео пострадавший многократно повторяет, что копам крышка, продолжая провоцировать», - отметила Химерик.

Известный в городе волонтер Тамерлан Баннура, который занимается проблемами бездомных, заявил, что потерпевший, обвинивший полицейских в избиении, длительное время третировал бездомных, которые находятся в Одессе возле железнодорожного вокзала. Он также был в розыске за нанесение гражданам тяжких телесных повреждений.

Активисты заявили, что начинают сбор средств для внесения залога за арестованных патрульных, сообщает УНИАН

Напомним, о подозрении полицейским сообщили следователи Государственного бюро расследований. 

 

Поділитися