16 жовтня 2019 р. 22:21

Суд оставил арестованным имущество экс-главы полиции в Одесской области

Суд оставил арестованным имущество экс-главы полиции в Одесской области

Суд оставил арестованным имущество бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, которого подозревают в завладении сигаретами.

Суд оставил арестованным имущество бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, которого подозревают в завладении сигаретами.

Соответствующее определение приняла коллегия судей апелляционного палаты Высшего антикоррупционного суда.

Ранее Соломенский суд наложил арест на имущество Головина, а именно половину квартиры общей площадью 93 кв. м и 1/4 квартиры общей площадью 69,5 кв. м. Не согласившись с таким решением, адвокат подал жалобу. Однако судьи оставили ее без удовлетворения.

По версии НАБУ, следователи Генеральной прокуратуры в ноябре 2017 года провели обыск на территории Одесского морского торгового порта в 7 контейнерах, где хранились 3,6 млн пачек сигарет для дальнейшего транзита. В ходе обыска были изъяты все пачки сигарет и были переданы на хранение на склад в Одессе. Таким образом сигареты попали в Украину без прохождения таможенного контроля. Согласно предварительному плану, эти сигареты были «уничтожить» на основании решения следственного судьи, составив фиктивный акт уничтожения, а сами сигареты можно было продавать в Украине через сеть интернет или переправить их в Европу. 

Как утверждали прокуроры, в дальнейшем бывшим руководством ГУ НП в Одесской области Головиным и его заместителем был разработан новый план завладения этими сигаретами. Так, они вступили в сговор с местным бизнесменом и другими неустановленными лицами. Согласно плану, эти сигареты должны были передать на хранение в состав одной из фирм, которую контролирует Чудаков. Таким предприятием стало ООО «Агат-2016», с которым заместитель Головина подписал договор хранения вещдоков, а сам экс-начальник полиции приказал своим подчиненным, а именно следователям СУ НП в Одесской области перевести эти сигареты на склады, которые по договорам были фирмы «Агат-2016». Позже Головин якобы дал следователям номер бизнесмена Чудакова и сказал, что он работник Службы безопасности Украины и проконтролирует перевозку товара. Уже в сентябре 2018 года сигареты исчезли со склада фирмы. Часть этих сигарет продавали через интернет, а другую – вывезли в Европу.

Позже, по словам прокуроров, у фирмы «Агат-2016» сменился собственник, которым за 100 долларов стал Геннадий Прохоров, хотя по документам покупка стоила 1,5 млн грн. По данным следствия, эта схема нанесла ущерб владельцам сигарет на 13,46 млн грн.

Напомним, в сентябре Головину продлили меру пресечения

Напомним также, что Антикоррупционный суд 16 сентября изменил меру пресечениядля бывшего председателя Одесской полиции Дмитрия Головина по круглосуточному домашнего ареста на ночной домашний арест.

Поділитися