17 грудня 2019 р. 12:59

Суд оправдал подозреваемого в злоупотреблении мэра Кодымы

Суд оправдал подозреваемого в злоупотреблении мэра Кодымы

Любашевский суд признал Кодымского городского голову Владимира Склярука невиновным в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. 

Как следует из приговора суда, его обвиняли в том, что он растратил средства бюджета, назначив своим заместителям премии и материальные выплаты на общую сумму 81 тысячу 465 гривень.  

Сделал это мэр, не согласовав назначение с депутатами Кодымского городского совета.  Во время заседания суда заведующая отделом по вопросам учета бюджетных средств и кредитования исполкома Кодымского горсовета сообщила, что распоряжения о выплате премий и надбавок готовили сотрудники муниципалитета, а городской голова их только подписывал. Кроме этого, эти распоряжения выслушивал исполком, поэтому состава преступления она не видит. Мэр также своей вины не признал. 

Суд установил, что выплата этих денег заместителям городского головы проходила в пределах бюджетных ассигнований и утвержденной сметы, но без решения сессии. Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение базируется на предположениях, которые не могут стать основой обвинительного приговора. Доказательства, по мнению суда, на которые ссылается прокурор, не говорят о прямом умысле в действиях мэра. 

 

  

Поділитися