26 лютого 2019 р. 12:22

Суд начал формирование состава присяжных по «делу 2 мая»

Суд начал формирование состава присяжных по «делу 2 мая»

Канцелярии Малиновского суда передали «дело 2 мая» для определения основного и запасного состава присяжных. 

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«25 февраля 2019 года сторона защиты сообщила суду об отсутствии отводов присяжным. В связи с чем, дело передано в канцелярию суда для определения основного и запасного состава присяжных», — говорится в сообщении. 

Следующее судебное заседание назначено на 26 апреля в 11:30. Вскоре после заседания поступило сообщение о заминировании зала суда.

«Работа учреждения была остановлена, все работники и посетители эвакуированы из здания», — говорится в сообщении суда.

Взрывное устройство не было обнаружено и после работы кинологов и других специалистов деятельность суда была возобновлена в 17:30.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы освободил одного из присяжных от рассмотрения дела об умышленном убийстве во время массовых беспорядков, которые происходили 2 мая 2014 года.

В декабре 2018 года судья Малиновского районного суда Одессы отказался проводить заседание по «делу 2 мая» и перенес его на 14 февраля 2019 года.

«Судебное заседание не состоялось, в связи с неподобающим поведением лиц, состоящих в зале судебного заседания, которые не реагировали на замечания председательствующего судьи», - говорится в сообщении. 

На видеозаписи, опубликованной судом, видно, что «служитель Фемиды» покидает зал после исполнения присутствующими гимна Украины. 

Напомним, Малиновский районный суд Одессы на подготовительном заседании 15 ноября решил, что дело о преднамеренном убийстве во время массовых беспорядков в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года, будет рассматривать суд присяжных.

Поділитися