29 березня 2019 р. 12:27

СБУ задержала по подозрению в получении взятки судью одного из одесских райсудов

СБУ задержала по подозрению в получении взятки судью одного из одесских райсудов

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро задержали судью одного из районных судов Одессы по подозрению в вымогательстве и получении взятки. 

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в производстве судьи с 2017 года находилось исковое заявление жителя Одессы в одного из акционерных предприятий о признании недействительным решения о выделении жилой квартиры.

Дело не рассматривалось по существу более полутора лет, из-за чего реальный владелец жилья не могла распоряжаться своей приватизированной квартирой.  В  феврале этого года владелец квартиры обратилась в Малиновский районный суд Одессы с иском об отводе судьи.

Сотрудники СБУ задокументировали, что в марте в частной беседе судья предъявил требование об уплате неправомерной выгоды в размере двух с половиной тысяч долларов США для принятия решения в интересах владельца. Правоохранители задержали судью при получении всей суммы взятки.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. 

Напомним, следователи территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР), совместно с оперативными сотрудниками Департамента защиты экономики в Одесской области задержали двоих государственных ревизоров-инспекторов государственной фискальной службы по подозрению в получении взяток от предпринимателей.

ФОТО: ssu.gov.ua

Поділитися