26 червня 2019 р. 17:22

Саакашвили принес в суд по делу «Краяна» документы о «махинациях мэра Одессы»

Саакашвили принес в суд по делу «Краяна» документы о «махинациях мэра Одессы»

Экс-председатель Одесской областной администрации Михеил Саакашвили принес на вчерашнее заседание суда по делу о покупке муниципалитетом Одессы здания завода «Краян», в котором обвиняемым проходит мэр Одессы Геннадий Труханов, документы, изъятые правоохранителями при обыске у женщины, бывшей помощницы Геннадия Труханова, когда тот был народным депутатом. 

Как заявил Михеил Саакашвили, в документах, указаны, якобы расходы Геннадия Труханова на подкуп политиков, экспертов и проверяющих, а также зарплаты политтехнологам. 

«Совсем недавно Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура нашли документы, где все расписано - черная бухгалтерия Труханова... Тут все четко расписано: кому, сколько давали, например, Кивалову как зарплату давали, экспертам, которые фальсифицировали, депутатам. И как они просто уничтожают город Одессу», - заявил Саакашвили.

Он отметил, что эти документы ему предоставили общественники и журналисты, так как «они сами побоялись это опубликовать, потому что за это тут убивают».

Экс-глава Одесской облгосадминистрации также считает, что суд может отложить рассмотрение дела из-за якобы «карманного судьи Труханова».

«Есть большая вероятность, что суд отложит, но я в любом случае буду просить выступления на дебатах на самом суде, чтобы это были процессуальные действия, чтобы мои показания были зафиксированы», - добавил Саакашвили.

По словам журналиста «Радио Свобода» Михаила Штекеля, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры, присутствовавший на заседании суда, куда принес свои документы Саакашвили, подтвердил, что указанные в бумагах данные - материалы дела «Краяна». 

Напомним, в январе 2019 года полиция открыла производство по инциденту между журналистом и мэром Одессы. 

Неизвестный оттолкнул журналиста «Радіо «Свобода»  Михаила Штекеля, когда тот попытался задать вопрос Одесскому городскому голове Геннадию Труханову в здании Малиновского суда. 

Напомним также, что прокуроры просят суд признать мэра Одессы Геннадия Труханова виновным в присвоении имущества с использованием служебного положения и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Поділитися