23 грудня 2019 р. 16:59

Прятал деньги в подоконник: в Одессе СБУ задержала таможенника

Прятал деньги в подоконник: в Одессе СБУ задержала таможенника

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали главного инспектора таможни, который работал в пункте пропуска «Международный аэропорт «Одесса» по подозрению в вымогательстве взяток. 

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

Оперативники спецслужбы утверждают, что таможенники систематически требовали деньги за беспрепятственное оформление грузов текстильных изделий, ввозимых бизнесменами из стран Ближнего Востока. Для «стимулирования» коммерсантов платить, таможенники создавали искусственные препятствия. Они, в частности, затягивали сроки, выдвигали претензии к товарно-сопроводительных документов.

Правоохранители задокументировали четыре факта получения таможенниками взяток и задержали одного из фигурантов производства во время получения очередной взятки. Таможенник, для избежания уголовной ответственности, хотел уничтожить следы преступления, пытаясь спрятать деньги в подоконник служебного помещения, а ладони облил краской для служебной печати.

Ранее Служба безопасности Украины задержала временно исполняющего обязанности председателя Затокского поселкового совета по подозрению в вымогательстве и получении взятки. 

Поділитися