18 серпня 2019 р. 09:46

Прокуратура задержала владельца «Токио Стар», а ГБР подозревает спасателей в халатности

Прокуратура задержала владельца «Токио Стар», а ГБР подозревает спасателей в халатности

Правоохранители задержали Вадима Черного, который является владельцем одесского отеля «Токио Стар», в котором в результате пожара в ночь на 17 августа погибли девять человек. 

Об этом в Facebook информирует прокуратура Одесской области.

«Под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области, в рамках досудебного расследования следователи ГУНП в области задержали в порядке ст. 208 УПК Украины фактического владельца гостиницы «Токио Стар» В. Черного», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура готовит Вадиму Черному подозрение по факту нарушения требований пожарной безопасности в гостинице, повлекшее гибель девяти человек (ч.2 ст.270 УК Украины), и ходатайство об избрании меры пресечения. 

Государственное бюро расследований (ГБР) в свою очередь начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Одесской области, что привело к возникновению пожара в гостинице «Токио Стар» и гибели людей.

По предварительной информации: пожар возник вследствие нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, на момент возникновения пожара в помещении отеля работало 270 гостиничных номеров, 136 человек эвакуированы, 10 госпитализированы - четверо из них находятся в крайне тяжелом состоянии, девять человек погибли.
 
Следователи ГБР допрашивают свидетелей и изымают необходимых документы в ГСЧС.

Спасателей подозревают в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

В Одесской областной администрации тем временем готовят рабочую группу для изучения деятельности объектов по предоставлению услуг туристско-гостиничного бизнеса на территории области с привлечением правоохранительных органов, ГУ ДСНС Украины в Одесской области, ГУ ГФС Украины в Одесской области, ГУ Гоструда в Одесской области, ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области, АО ЭК «Энергоснабжающая компания», «Одессаоблэнерго», ООО «Инфокс», филиал «Инфоксводоканал»,  АО «Одессагаз».

По данным пресс-службы Одесского городского совета состояние пострадавших во время пожара, которые находятся в больнице -  стабильное без ухудшения. В частности 10-ой больнице лежат шестеро, а ожоговом отделении областной больницы - двое пострадавших. 
 

Поділитися