30 травня 2019 р. 10:33

Правоохранительные органы завершили расследование нападения на одесскую журналистку

Правоохранительные органы завершили расследование нападения на одесскую журналистку

Прокуратура сообщает, что в настоящее время завершено досудебное расследование в уголовном производстве по нанесению телесных повреждений журналистке ТК «Круг» Алине Радченко, в сентябре 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. 

Сейчас идет ознакомление участников уголовного производства с материалами дела. После ознакомления обвинительный акт будет направлено в суд.

В ходе расследования правоохранителями установлена ​​причастность к преступлению пяти фигурантов. Из них в отношении одного фигуранта материалы выделили в отдельное производство так как он в розыске, в отношении другого фигуранта дело закрыто в связи с его смертью.

Правоохранительные органы готовят обвинительный акт в отношении трех подозреваемых для направления его в суд для рассмотрения по существу. Наряду с этим, в отдельное производство выделены материалы в отношении других неустановленных лиц, которые могут быть причастны к организации и выполнению нападения на журналистку.

Досудебное расследование в отношении возможных организаторов и других причастных к преступлению лиц продолжается.

Комментируя сообщение прокуратуры Алина Радченко на своей странице в Facebook заявила, что информация противоречит материалам уголовного производства.

«В совершении преступления принимала участие группа из 5 человек: Палютин, Волканов, Минаев, Тарасов, Корчагин. Волканов нашел Минаев и Тарасова для совершения преступления и заплатил им деньги. Главное Следственное Управление Одесской области отправило в Областную прокуратуру обвинительный акт, где были расписаны именно такие роли каждого из этой группы. Именно Волканов и Палютин в этом обвинительном акте были организаторами преступления и являются посредниками между заказчиком и исполнителем. Но Областная прокуратура изменила обвинительный акт и вернула его в Следственное Управление назад уже измененным. Руководитель группы прокуроров, осуществляющих процессуальный надзор за деле Ризо Константин Иванович (его подпись на новом обвинительном акте) выписал в обвинительном акте организатором преступления Корчагина 5го фигуранта, который умер в начале 2018 года. Теперь так как нет «организатора» в живых, то какие вопросы могут быть в прокуратуру относительно заказчиков? Цепочка оборвалась. А так как исполнители якобы не знали, что я журналист, то тогда в суде статья ч.345-1 плавно превратится в ст.125 (легкие телесные). Приговор преступникам будет- штраф. Ну если бы пощечину мне кто-то дал», - отметила она.

Напомним, речь идет  о нападении на Алину Радченко, в котором она обвинила сотрудников «Муниципальной охраны». В мае 2019 года Алина Радченко заявила, что сообщение руководителя следственного управления Главного управления Нацполиции в Одесской области Сергея Шайхета о задержании подозреваемого в нападении на нее, не соответствует действительности

 

Поділитися