24 червня 2019 р. 18:21

После убийства девочки в Одесской области полицейские заговорили о законе, ужесточающем наказание за педофилию

После убийства девочки в Одесской области полицейские заговорили о законе, ужесточающем наказание за педофилию

Национальная полиция Украины снова настаивает на принятии закона №6607, среди соавторов которого трое нардепов-одесситов Геннадий Чекита, Антон Киссе и Владимир Куренной.

Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев сегодня, 24 июня, во время брифинга в Виннице, сообщает «ТСН».

Сергей Князев подчеркнул, что убийство девочки в Одесской области всколыхнуло всю страну. Чтобы защитить детей от сексуального насилия, следует усилить уголовную ответственность для лиц, совершивших такие преступления.

«Первый заместитель председателя полиции Вячеслава Аброськин неоднократно поднимал тему защиты детей и ужесточение наказания. Мы хотим достучаться до депутатов Верховной Рады, что нужно рассмотреть законопроект №6607. Должен быть Единый реестр лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних», - сказал Князев.

В законопроекте наряду с мерами медицинского характера в виде добровольной химической кастрации предлагается создание Единого реестра преступников осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего.

Предполагается, что держателем данного реестра должно быть Министерство внутренних дел Украины. Реестр - это электронная база данных, в соответствии с которой осуществляется сбор, хранение, защиту, учет, поиск, обобщение данных о лицах, совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетнего.

Пользователями реестра являются руководители прокуратур и органов предварительного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лица органов внутренних дел и Государственного бюро расследований. Право на получение информации о факте пребывания конкретного лица в Едином реестре преступников осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетнего в связи с принятием ее на работу будут руководители дошкольных учебных заведений, средних учебных заведений, внешкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного и социального характера. Например, руководители детских лагерей, санаториев и тому подобное.

Напомним, суд избрал подозреваемому в убийстве 11-летней девочки из Ивановки меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залога. 

Как сообщалось ранее в СМИ, 11-летняя Даша Лукьяненко исчезла днем 13 июня в пгт Ивановка Одесской области, 19 июня она была найдена мертвой на территории одного из домовладений того же поселка.

Подозреваемый в убийстве - 22-летний местный житель, который, пытаясь избежать подозрения, вместе с односельчанами и волонтерами участвовал в поисках девочки. Его задержали и сообщили о подозрении.

 


 

Поділитися