07 лютого 2019 р. 22:13

Полицейские задержали таможенников по подозрению в вымогательстве «отката»

Полицейские задержали таможенников по подозрению в вымогательстве «отката»

Сотрудники Управления защиты экономики в Одесской области задержали сотрудников одного из таможенных постов Одесской таможни. 

Как утверждают в полиции, чиновники наладили преступную схему вымогательства и взяток за ускорение и беспрепятственное прохождение таможенного контроля при экспорте товаров через государственную границу Украины.

Сегодня, 7 февраля 2019 года оперативники возле административного здания таможенного поста задержали 59-летнего главного государственного инспектора сектора таможенного оформления, которая требовала и получила «откат» в размере 800 долларов США от предпринимателя, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность, в 16 контейнеров, которые были оформлены уже в январе текущего года по 50 долларов США с каждой представленной декларации на экспорт.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

ВИДЕО: Управление защиты экономики в Одесской области

Поділитися