02 травня 2019 р. 09:31

Подозреваемый в покушении на одесского политика изранил себя в СИЗО

Подозреваемый в покушении на одесского политика изранил себя в СИЗО

Подозреваемый в нападении на одесского политика Олега Михайлика - Лаша Герасин нанес себе семь ударов колюще-режущим предметом себе в живот в Лукьяновском СИЗО в знак протеста.

Об этом сообщил адвокат подозреваемого Владимир Поярков, передает «24 канал»

 

«Мой подзащитный не выдержал и совершил попытку суицида - нанес себе около 7 ударов в живот колюще-режущим предметом в знак протеста. Сейчас он находится в больнице скорой помощи. Ситуация тяжелая», - прокомментировал Поярков.

По словам адвоката, ему не предоставляют доступа к подзащитному - не реализовывает право на свидание. Поярков сообщил, что вчера он не смог попасть к Герасину, поскольку начальник следственного изолятора не предоставил разрешение на свидание. В СИЗО ограничились объяснением, мол, только в случае возврата подозреваемого в изолятор, защитник сможет с ним пообщаться.

«От меня его фактически прячут! Это незаконно, поскольку адвокат имеет право на свидание и в больнице в том числе. По словам тюремщиков, он находится под контролем, но не допускает врачей к себе. Есть сомнения, в каком он состоянии сейчас», - продолжил Поярков.

Адвокат убежден, что Лаша Герасин хотел покончить с собой, якобы, из-за незаконное содержание под стражей, полицейский произвол и отсутствие судебного разбирательства.

«Более 7 месяцев он находится под стражей, несмотря на то, что со стороны защиты собраны все необходимые доказательства, доказывающие, что он в это время вообще был в другом месте и не имеет отношения к тем событиям, в отношении которых его подозревают», - высказался адвокат.

По словам Пояркова, Печерский райсуд Киева каждый раз автоматически продлевает сроки содержания под стражей и не принимает во внимание доказательства защиты относительно того, что Герасина, мол, не имеет никакого отношения к этим событиям. К тому же, ни одна апелляция защиты не была рассмотрена, поскольку Печерский райсуд вовремя не производит полного текста решений.

«Мы обжалуем на основании сокращенного текста, но суд апелляционной инстанции каждый раз не может рассмотреть апелляцию. У подозреваемого сложилось впечатление, что это делается умышленно, чтобы затянуть следствие. Он не выдержал», - подытожил адвокат.

Напомним, в феврале следователи Национальной полиции продлили срок предоставления охраны одесскому активисту Олегу Михайлику.

Напомним также, что в ноябре 2018 года Киевский районный суд выпустил из СИЗО под круглосуточный домашний арест одного из подозреваемых Торнике Герасина в покушении на одесского активиста Олега Михайлика.  

Поділитися