Одесского судью отстранили от исполнения обязанностей из-за уголовного производства

12 квітня 2019 р. 12:25

Высший совет правосудия 11 апреля рассмотрел ходатайство руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого о временном отстранении судьи Малиновского районного суда города Одессы Анатолия Целуха от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности на срок до двух месяцев.

Об этом сообщили в пресс-службе ВСП. 

Судью подозревают в получении неправомерной выгоды. Заместитель глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры 1 апреля 2019 составил письменное уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью третьей статьи 368 УК Украины, которое в тот же день вручили судье.

Мотивируя необходимость временного отстранения судьи от правосудия, заместитель Назар Холодницкий отметил, что, находясь в должности судьи Малиновского районного суда города Одессы и осуществляя правосудие, Анатолий Целух будет иметь возможность уничтожить или подделать вещи и документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования, незаконными средствами влиять на свидетелей или препятствовать уголовному производству иным образом.

То есть дальнейшее пребывание судьи в должности может привести к наступлению негативных последствий для уголовного производства, повлиять на его действенность.

Высший совет правосудия принял ходатайство руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры удовлетворил временно, до 1 июня 2019 года, отстранив судью от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Напомним, Сотрудники Службы безопасности Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро задержали судью одного из районных судов Одессы по подозрению в вымогательстве и получении взятки. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Лабораторний центр Міністерства охорони здоров'я за минулу добу на території Одеської області підтвердив COVID-19 методом тестування полімеразної ланцюгової реакції в 288 осіб.  Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної адміністрації.  Окрім того, зафіксовано ще два летальних випадки в регіоні і обидва в Одесі. Таким чином в регіоні зареєстровано вже 167 летальних … читати далi

Такого висновку дійшли експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад» за результатами моніторингу звітних кампаній депутатів протягом 2016-2019 років. Моніторинг здійснювався за даними, оприлюдненими на Депутатському порталі, відповідями, наданими Одеською міською радою на запити про доступ до публічної інформації, аналізом соціальних мереж, опитуванням депутатів та їх помічників, а також інформацією, … читати далi

Комунальна установа «Автопідприємство обласної ради» оголосило тендер для обрання постачальника автобуса для перевезення 10 і більше осіб. Про це повідомили у системі електронних закупівель Prozorro. Аукціон відбудеться 12 жовтня, а очікувана вартість закупівлі - 1,4 мільйони гривень.  Раніше навчальним закладам з шести районів Одеської області 27 серпня передали 12 шкільних автобусів, придбаних на умовах співфінансування … читати далi

Власник кафе в Одесі за нехтування правилами карантину змушений буде виплатити штраф на користь держави у розмірі сімнадцяти тисяч гривень. Як йдеться в постанові суду, власник та директор кафе працював без маски.  Також йому доведеться сплатити 420 гривень судового збору.  Раніше Суворовський райсуд Одеси притягнув до адміністративної відповідальності за роботу під час карантину бармена одного з … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР