17 січня 2019 р. 22:39

Одесский батальон полиции "Шторм" за год установил 165 причастных к незаконным вооруженным формированиям на Донбассе

Одесский батальон полиции "Шторм" за год установил 165 причастных к незаконным вооруженным формированиям на Донбассе

В течение 2018 года батальон "Шторм" выполнял служебно-боевые задачи в зоне проведения АТО / ООС на востоке страны и был задействован и выполнял специальные задания в Одесской области. Об этом сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк.

По его информации, в зоне проведения АТО / Операции Объединенных сил (ООС), "штормовцы" за прошлый год проверили более 123 тыс. 172 автомобиля и 144 тыс. 637 человек, провели 372 задержания по подозрению в совершении правонарушений по данным Ситуационного центра ГУ НП в Донецкой области, установили 165 лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, а также 30 человек, которые разыскивались правоохранительными органами, пять лиц, нарушивших условия домашнего ареста и пять человек, которые хранили наркотические средства. 

Кроме того, служащие батальона изъяли 2 противотанковые мины (ТМ-72), 5 запалов УЗРГМ, 600 грамм пластида, 2 выстрела для РПГ-22, три самодельных взрывных устройства и задержали 13 авто, которые находились в розыске.

Что касается Одесской области, где бойцы также несут службу, то он обеспечивали круглосуточную охрану памятника Болгарским ополченцам в Болградском районе области, были задействованы в охране общественного порядка во время проведения выборов в ОТГ в районах области, участвовали в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, обеспечивали превентивные и оперативные мероприятия на территории обслуживания в Лиманском районе области.

Напомним, что батальон специального назначения "Шторм" был создан весной 2014 года на волне образования территориальных и добровольческих частей, позднее влившихся в структуры Министерства обороны и МВД. 

Также напомним, что участники АТО могут пройти психологическую реабилитацию в двух одесских санаториях бесплатно.

Поділитися