22 березня 2019 р. 09:41

Одесский активист добился, чтобы СБУ проверила, как мэр Одессы получил доступ к гостайне с российским гражданством

Одесский активист добился, чтобы СБУ проверила, как мэр Одессы получил доступ к гостайне с российским гражданством

Приморский суд Одессы удовлетворил жалобу Одесского активиста Михаила Кузаконя на бездействие Службы безопасности Украины и обязал внести в Единый реестр досудебных расследований сведений «о совершении уголовного преступления мэром Одессы Геннадием Трухановым».

Об этом Михаил Кузаконь сообщил на своей странице в Facebook. 

Активист настаивает, что действующий мэр Одессы, при получении допуска к государственной тайне, умышленно скрыл данные, о наличии у него гражданства Российской Федерации.

«Это на самом деле довольно серьезное преступление, и оно уже фактически задокументировано. Это цугцванг представителю уголовно - олигархической системы, которой сам себя задокументировал. Одновременно цинично и комично теперь выглядит справка, которую он получив в консульстве РФ об отсутствии гражданства того же РФ, являясь гражданином того же РФ (что однозначно указывает на плодотворное сотрудничество с врагом). Доказано и задокументировано во время судебного процесса по делу о покупке «Краяна» прокурорами САП, доказано уже в рамках нашей государственной юрисдикции. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 366 УК Украины (служебная подделка), ст. 358 УК Украины (подделка и использование поддельных документов) и ст. 328 УК Украины (разглашение государственной тайны)», - написал активист. 

Напомним, в феврале коллегия судей Малиновского суда Одессы закончила слушать доказательства обвинения в деле о покупке здания бывшего завода «Краян».  

Среди прочего обвинение обнародовало ответы государственных органов Российской Федерации на запрос относительно российского гражданства Геннадия Труханова.

Как оказалось, человеку с фамилией, именем и отчеством одесского мэра, такой же датой и местом рождения, действительно, выдавали паспорта Российской Федерации.

Первый свой паспорт он получил в 2002 году, второй — в 2003 году. В 2011 году он обратился в российские государственные структуры с просьбой заменить первый документ в связи с достижением 45 лет.

Оба паспорта были аннулированы в 2017 году из-за нарушения процедуры выдачи. 

Поділитися