09 грудня 2019 р. 13:55

Одесса оказалась в числе лидеров по уровню коррупции в медицине, - исследование

Одесса оказалась в числе лидеров по уровню коррупции в медицине, - исследование

Черновцы, Харьков и Одесса стали лидерами всеукраинского рейтинга коррупции в медицине.

Об этом свидетельствуют результаты пятого всеукраинского муниципального опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" от имени Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института, пишет molbuk.ua.

Согласно обнародованным данным, в Черновцах зафиксировали самый высокий индекс частоты коррупционных случаев - 0,9. Далее идет Харьков (0,8) и Одесса (0,7). Киев оказался на четвертой строчке этого рейтинга, где зафиксировано индекс 0,6.

Наименьший уровень частоты коррупционных случаев зафиксирован в Хмельницком, Тернополе, Мариуполе, Херсоне, Чернигове (во всех этих городах индекс частоты коррупционных случаев составляет 0,4) и Запорожье (0,3).

Отмечается, что результаты этого исследования были созданы на базе ответов жителей городов на вопрос «Приходилось ли вам (были вынуждены или по доброй воле) делать подарок, давать платить взятку представителям местной власти для получения услуги или документа?».

В то же время в исследовании отмечается, что на протяжении последних пяти лет индекс частоты коррупционных случаев демонстрирует динамику к повышению - с 0,5 в 2015 году до 0,6 в 2019 году.

Как отмечают авторы исследования, это ежегодный опрос дает всесторонний анализ отношения граждан к органам местного самоуправления и предоставления коммунальных услуг.

Опрос проводился с 6 сентября по 10 октября 2019 в 24 областных центрах Украины, не находящихся под контролем российских или пророссийских сил, включая Мариуполь и Северодонецк на Донбассе. Опрос проведен на основе выборки, которая включала 19200 респондентов.

Напомним, Одесский университет вошел в двадцатку вузов, получивших больше всего средств на науку.

Поділитися