19 листопада 2019 р. 09:42

Новый судья рассмотрел жалобу совладельца «Токио Стар», который хочет из СИЗО под домашний арест

Новый судья рассмотрел жалобу совладельца «Токио Стар», который хочет из СИЗО под домашний арест

Александр Журавлев возглавил коллегию, которая рассматривала апелляционные жалобы Вадима Черного и прокуратуры на решение Киевского райсуда оставить бизнесмена в СИЗО на 60 суток с возможностью выйти под залог в 53 миллиона 850 тысяч гривень. 

Адвокаты Вадима Черного настаивают на том, что ему надо изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, а залог снизить до 500 тысяч гривень. 

Прокуратура тоже недовольна, требуя вообще отменить для бизнесмена право выйти под залог. Прокуроры опасаются, что тот, имея американский паспорт, сбежит в США, а Вадим Черный заявляет, что никуда не побежит и делает упор на свой патриотизм. 

Сторона защиты предъявила суду документы, подтверждающие якобы необоснованность предъявленного бизнесмену подозрения и уголовно-процессуальные нарушения во время слушаний в Киевском райсуде. К ним была приложена письменная гарантия Черного являться в суд и к следователям. 

Сторона защиты предъявила суду документы, подтверждающие якобы необоснованность предъявленного бизнесмену подозрения и уголовно-процессуальные нарушения во время слушаний в Киевском райсуде, сообщает «Пушкинская». К ним приложили письменную гарантию Черного являться в суд и к следователям.  

Бумагу составил и экс-глава облсовета, а ныне член горисполкома Михаил Шмушкович. Он подтвердил, что Черный - добропорядочный человек. Также достоинства бизнесмена в письме расписали 15 одесских журналистов.  

Аргументом в пользу освобождения Черного из СИЗО его адвокаты сочли участие бизнесмена в российских телешоу. Видеозаписи якобы доказывают проукраинскую позицию Черного в конфликте с РФ. За свой патриотизм Черный, по мнению защиты, должен быть выпущен под домашний арест. 

Судьи приобщили документы к делу и продолжат рассмотрение дела сегодня. 19 ноября. 

Напомним, на прошлой неделе Одесский апелляционный суд назвал имя нового председателя коллегии по делу главного подозреваемого в возникновении трагического пожара в гостинице «Токио Стар» Вадима Черного. Система автоматизированного распределения дел определила главным в указанном производстве судью Александра Журавлева.

 

Ранее совладелец отеля «Токио Стар», при пожаре которого в августе погибли девять человек, Вадим Черный заявил о намерении баллотироваться на пост Одесского городского головы

Напомним также, что двое из трех судей, рассматривавших  вопрос о продлении меры пресечения совладельцу отеля «Токио Стар» Вадиму Черному, взяли самоотвод в ходе судебного заседания 28 октября.

Ранее Киевский районный суд Одессы продлил меру пресечения владельцу отеля «Токио Стар», которого подозревают в нарушении требований пожарной безопасности. Если предприниматель найдет 53 миллиона гривень для выплаты залога, то может выйти на свободу. 

 

 

Поділитися