17 серпня 2019 р. 08:51

Минимум 8 человек погибли сегодня в гостинице "Токио Стар" (обновлено)

Минимум 8 человек погибли сегодня в гостинице "Токио Стар" (обновлено)

В результате пожара в одесской гостинице обнаружены 8 погибших. еще 10 человек госпитализированы.

По информации туправления ГСЧС сообщение о пожаре в гостинице на ул. водопроводная, 1а поступило в 01:34. Уже через пять минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения, которые установили возгорание на втором этаже. Во время пожара в гостинице находилось около 200 человек. В 03:36 пожар был локализован и в 04:32 ликвидирован. Общая площадь пожара - 1000 кв. м.

Во время ликвидации пожара эвакуированы 136 человек, спасены - 7, пострадали 10 человек, которые были направлены в медицинские учреждения города. В результате пожара обнаружены 8 погибших (анкетные данные устанавливаются).

Полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности".

Временно обесточены ближайшие дома, в том числе трамвайное депо №1 из-за чего не вышли вовремя на маршрут часть трамваев. В 07:40 движение было возобновлено

10:18 В 11.30 под председательством исполняющего обязанности председателя областной государственной администрации Светланы Шаталовой состоится внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по обсуждению последствий пожара.

10:40 Произошедшее прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский: "Ночью мы потеряли восемь человеческих жизней. Десять человек пострадали, четверо из них - в критическом состоянии. И это не из-за войны и обстрелов. А из-за преступной халатности и игнорирование элементарных норм противопожарной безопасности, из-за пренебрежительного отношения к человеческой жизни. Этому будет положен конец. Ответят не только непосредственные виновники пожара. Ответит Вадим Черный, владелец так называемого отеля. Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости. Ведь нельзя ставить собственную прибыль выше человеческие жизни. Мои искренние соболезнования родным и близким погибших. Спасибо спасателям и полиции. Отдельное спасибо одесситу, который приютил спасенных постояльцев этого "отеля".

13:30 Обнаружен девятый поибший. Завтра в Одесской области объявлен траур.

Поділитися