02 грудня 2019 р. 17:24

Контрразведка СБУ разоблачила в Одессе антиукраинского интернет-агитатора

Контрразведка СБУ разоблачила в Одессе антиукраинского интернет-агитатора

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили в Одессе антиукраинского агитатора, который распространял в интернете провокационные материалы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что мужчина продолжал активно поддерживать идею создания так называемой «Одесской народной республики» и пропагандировал федерализацию юго-восточных регионов Украины для выхода из нашего государства. Контрразведчики СБУ задокументировали факты размещения пропагандистом в интернете антиукраинских лозунгов для дестабилизации общественно-политической ситуации в Одесском регионе.

Злоумышленник также делал публичные призывы к изменению границ территории Украины и разжигал межнациональную рознь. Мужчина также периодически выезжал на временно аннексированную территорию АР Крым, где, по информации спецслужбы, контактировал с лицами, которые обоснованно подозреваются в проведении разведывательной деятельности против Украины.

ФОТО: СБУ

Во время следственных действий по месту жительства агитатора правоохранители обнаружили компьютерную технику и другие вещественные доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность.Злоумышленнику сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Постановлением Приморского районного суда Одессы подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток. 

Напомним, в сентябре Служба безопасности Украины задержала интернет-агитатора, который распространял информационные материалы антиукраинского содержания через запрещенную в Украине социальную сеть «Вконтакте».

Ранее прокуроры прокуратуры Одесской области направили в суд обвинительный акт в отношении 37-летнего мужчины, которого подозревают в совершении преступлений против основ национальной безопасности государства.

Поділитися