23 травня 2019 р. 22:24

Из полиции исчезли вещественные доказательства по делам о нападениях на активистов, - СМИ

Из полиции исчезли вещественные доказательства по делам о нападениях на активистов, - СМИ

Нацполиция сообщает об исчезновении ряда вещественных доказательств по делам на покушения активистов в Одесской области.

Об этом заявил на последнем заседании Временной следственной комиссии заместитель председателя ГУНП Виталий Невгад, передают «Украинские новости».

«Такой факт действительно был», - подтвердил он.

По словам Виталия Невгада, уже проведено служебное расследование, в результате которого ряд сотрудников уволили, а дела передали в Госбюро расследований.

«Если будет установлено, что действия сотрудников полиции имеют признаки состава преступления, они будут нести уголовную ответственность», - добавил чиновник.

Исчезновение доказательств касается трех эпизодов, объединенных в одно производство, в Одесской области.

В свою очередь, председатель ВСК Борислав Береза ​​отметил, что направит в Нацполицию сообщение для расследования фактов систематического исчезновения в течение трех лет доказательств по делу активистки Валентины Макаровой.

Напомним, в субботу, 18 мая, в 40 украинских городах одновременно прошла акция протеста «Кто заказал Катю Гандзюк?».

Ранее сообщалось, что временная следственная комиссия (ВСК), изучающая факты нападений на активистов, в том числе и одесских, прекратила работу так и не отчитавшись. 

Всеукраинская акция имеет целью напомнить, благодаря кому саботировались расследования в отношении смертей и нападений на общественных деятелей. 

Нападение на херсонскую активисту Екатерину Гандзюк произошло утром 31 июля: неизвестный поджидал советницу мэра Херсона у подъезда, а когда женщина вышла, злоумышленник плеснул в нее кислотой. Она была госпитализирована, перенесла несколько операций, но 4 ноября скончалась.

Поділитися