09 серпня 2019 р. 12:30

Институт массовой информации требует расследовать нападение на журналистов в одесском лотомаркете

Институт массовой информации требует расследовать нападение на журналистов в одесском лотомаркете

Институт массовой информации настаивает на реакции полиции и начале расследования нападения на журналистов «Думской TV», случившегося в одном из лотомаркетов Одессы.

Как отметил представитель ИМИ Павел Колотвин, журналисты публично использовали журналистские удостоверения и сообщили о своей профессиональной принадлежности.

«Неизвестный совершил противоправные действия и должен нести ответственность за это. Законодательство охраняет как собственную безопасность представителей СМИ так и их технические приборы. С начала 2019 ИМИ зафиксировал 10 случаев нарушения прав журналистов. Полиция Одесской области внесла в Единый реестр досудебных расследований девять таких дел в соответствии со статьями 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и 345-1 (угрозы или насилие над журналистами) Уголовного кодекса Украины. Поэтому ожидаем ответную реакцию от местной полиции и начало расследования», - заявил он. 

Нападение случилось вчера, 8 августа, в центре Одессы во время прямой трансляции в «лотомаркете». На журналистов напал неизвестный мужчина и когда он узнал, что идет прямая трансляция, начал угрожать сотрудникам СМИ, а потом отобрал у оператора устройство, которым велась съемка. В результате инцидента была повреждена аппаратура. Журналисты обратились с заявлением в полицию. 

Напомним, общественные организации «Детектор медиа» и Институт массовой информации запустили механизм жалоб на некачественные журналистские материалы, которые нарушают законодательство и профессиональные стандарты.

ВИДЕО: Думская TV

Поділитися