16 серпня 2019 р. 20:03

ГБР отчиталось о наработках по «делу Урбанского», а глава облсовета считает, что документы должны его оправдать

ГБР отчиталось о наработках по «делу Урбанского», а глава облсовета считает, что документы должны его оправдать

Государственное бюро расследований официально подтвердило, что следователи сегодня, 16  августа, провели ряд обысков в помещениях Одесского областного совета и Измаильского городского совета.

Как сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, следствие установило, что выделенные на развитие региона бюджетные денежные средства были потрачены не по целевому назначению, поскольку указанные строительные работы фактически не проводилось или проводились не в полном объеме.

Предприятия, которые принимали участие в проведении строительных работ, по утверждению ГБР, искусственно определялись победителями по тендерным процедурам.

Полученные бюджетные средства в результате перечислялись на счета компаний-нерезидентов Украины, которые могут быть связаны с руководством Одесского областного совета, распоряжением и непосредственным контролем за проведением указанных работ занимались должностные лица Измаильского городского совета.

«Обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаильского региона.  По предварительной информации: в течение 2015-2019 годов Одесским областным советом выделялись денежные средства на развитие Измаильского района Одесской области, в том числе на: капитальный ремонт дома культуры; капитальный ремонт дороги; реконструкцию незавершенного строительства общеобразовательной школы; капитальный детского сада в Измаиле, Одесской области; капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы и капитальный ремонт здания аэровокзала «Аэропорт Измаил»», - говорится в сообщении.   

Сам Анатолий Урбанский заявил, что  документы изымались не у него, а у областного совета и что правоохранители просто следуют процедуре. 

«Изъятые документы должны доказать мою невиновность», - отметил он.

Напомним, первым сообщил об обысках в Facebook журналист Григорий Козьма

Поділитися