Главу Госгеокадастра в Одесской области подозревают в сговоре с предпринимателями

07 серпня 2019 р. 17:37

НАБУ прокуратура суд

Соломенский суд Киева удовлетворил ходатайство сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры и арестовал мобильный телефон изъятый при обыске у заместителя начальника Главного управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Одесской области.

Соответствующая информация содержится в определении суда. 

Согласно документу телефон изъяли сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины при обыске дома чиновника. Его и его начальницу подозревают в том, что они злоупотребили своим служебным положением безосновательно выделив в аренду частникам земель, находящихся в собственности государства, изменив их целевое назначение и уменьшив процентную ставку арендной платы за пользование землей, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам.  

Так, по данным НАБУ, начальница главного управления в 2017 году выдала приказы о предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 170,44 га в частную собственность ряду физлиц, которые не собирались использовать землю по целевому назначению. Приблизительная стоимость этих участков составляет 4,7 млн грн. 

По данным правоохранителей, физлица, получившие по два га земли внесли их в уставные фонды предприятия, подконтрольные неизвестным, которые вступили в сговор с руководством Госгеокадастра. Так, детективы установили, что эти лица зарегистрировали на связанных лиц семь предприятий, получивших эти земли, в частности ООО «Сычавка Энерджи» – 22,10 га; ООО «Энергия Солнца и Ветра» – 21,8333 га; ООО «Гильдендорф Энерджи» – 24 га; ООО «Кулиндор Энерджи» – 34 га; ООО «Курис Энерджи» – 27,8 га; ООО «Майори Энерджи» – 20,7014 га и ООО «Аджалык Энерджи», которое получило в собственность 20 га земельных участков.

Позже часть указанных предприятий, а именно ООО «Гильдендорф Энерджи», ООО «Кулиндор Энерджи», ООО «Курис Энерджи» и ООО «Майори Энерджи», с целью сокрытия реальных владельцев было перерегистрировано на кипрский оффшор Bicalea Holdings LTD.

Напомним также, что следователи государственного бюро расследования начали уголовное производство по факту возможного расхищения земли и имущества на территории Чкаловского санатория, что нанесло ущерб государству в размере около 500 млн грн.

 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Одеський торгівельний дім»  отримає 32 сотки землі за адресами: Новощіпний ряд, 2-А та 5/1, - для експлуатації будівлі ринкової інфраструктури, а також нежитлової будівлі приміщення центрального розпорядчого пункту електроенергії. Про це повідомляє Центр публічних розслідувань за результатами засідання постійної депутатської комісії з земельних питань Одеської міськради. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР