18 листопада 2019 р. 12:01

ГБР попросит парламент разрешить привлечь Порошенко к уголовной ответственности за злоупотребление властью

ГБР попросит парламент разрешить привлечь Порошенко к уголовной ответственности за злоупотребление властью

Государственное бюро расследований направило в Генеральную прокуратуру Украины проект постановления Верховной Рады Украины о разрешении привлечь экс-президента Петра Порошенко к уголовной ответственности.  

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР. 

Одобрение парламента необходимо, так как экс-глава государства на данный момент является депутатом Верховной Рады Украины. 

Петра Порошенко ГБР подозревает в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также в злоупотреблении властью, повлекшем тяжкие последствия.  

«Учитывая высокое внимание общества к состоянию досудебного расследования уголовных производств, участником которых является пятый президент Украины, информируем, что следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований направили в Генеральную прокуратуру Украины проект сообщения о подозрении пятом президенту Украины. Проект подозрения подготовлен в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высший совет правосудия в марте-мае 2019 года», - говорится в сообщении. 

Поділитися