30 січня 2019 р. 21:16

Фирму, получившую исключительные права на фильмы Одесской киностудии, подозревают в присвоении госсредств

Фирму, получившую исключительные права на фильмы Одесской киностудии, подозревают в присвоении госсредств

Следователи Киевского отдела Национальной полиции в Одессе расследуют возможное присвоение государственных средств, поступающих от авторских прав на фильмофонд Одесской киностудии.

Об этом свидетельствует постановление Киевского райсуда. Одессы от 15 января, передают «Наші гроші».

В июне 2003 года Министерство культуры Украины заключило договор с ООО «Фирма Будущее», согласно которому компания получила исключительные имущественные авторские права на фильмофонд Одесской киностудии, который содержит около 500 фильмов и является собственностью государства.

Согласно договору 65% вырученных от трансляции и демонстрации указанного фильмофонда средств ООО «Фирма Будущее» обязалось перечислять Министерству культуры.

Вместо этого, как указывает следствие, отражая в официальной отчетности сотрудничество лишь с некоторыми российскими компаниями (московские ООО «Арт технологии» и ООО «Экзекьютив Сервис»), основательница ООО «Фирма Будущее» скрывала истинные объемы демонстрации кинофонда, сотрудничая с неустановленными телерадиокомпаниями России, прокатными компаниями, в том числе с гражданином РФ Вадимом Серебренниковым - руководителем ООО «Детский сеанс».

По данным следователей, получая сверхприбыли от демонстрации отечественного кинематографического наследия, учредитель ООО «Фирма Будущее» присваивала их, аккумулируя на счетах подконтрольных оффшорных компаний, открытых в банке на Кипре.

По данным следствия, указанные действия должностных лиц фирмы привели к присвоению государственных средств в особо крупных размерах. Сумма таких средств в постановлениях суда не указывается.

В ноябре 2018 у владельцев ООО «Фирма Будущее» провели обыски и изъятое в их ходе имущество было арестовано. В дальнейшем апелляционный суд отменил наложение ареста и в январе следователей обязали вернуть изъятое имущество - документы, печати, деньги, телефоны, жесткие диски.

Договор с ООО «Фирма будущее» действует до конца 2020 года.

ООО «Фирма будущее» в конце 1990-х годов основала продюсер, актриса Ольга Неверко. С 2016 года вместе с Неверко соучредителем фирмы стала Евгения Имангалиев, которая в 2016 году искала работу как визажист. Руководителем фирмы является Наталья Сенкевич.

Ольга Неверко также является соучредителем Актерской агентства «Успех» в форме ООО вместе с Олегом Коротенко, Галиной Пачеввой и Татьяной Яворской.

Напомним, в ноябре прошлого года Министерство культуры Украины и Одесская киностудия учредили конкурс короткометражных фильмов имени Киры Муратовой «Короткие встречи».  

Поділитися