14 серпня 2019 р. 22:29

Еще один террорист, пытавшийся взорвать СБУ в Одессе, признал вину

Еще один террорист, пытавшийся взорвать СБУ в Одессе, признал вину

Адвокат одного из участников террористической группы, совершившей террористический акт возле административного здания одесского управления Службы безопасности Украины в сентябре 2015 года подал ходатайство о выделении дела его подзащитного и рассмотрении в ускоренном режиме в связи с полным признанием вины. 

Очередное заседание по делу Владимира Грубника и Сергея Волкова состоялось сегодня, 14 августа, в Приморском районном суде Одессы, передает Odessa.online.

Вину признал Сергей Волков, а его сообщник заявил, что такое решение обвиняемый принял под давлением, но сам Волков этого не подтвердил. 

По ходатайству прокуратуры обвиняемым продлили пресечения в виде содержания в СИЗО сроком на два месяца.

Напомним, еще один участник группировки Николай Гомонюк признал свою вину еще в 2016 году и был приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Четвертый участник группы сумел скрыться. 

Взрыв у здания Службы безопасности Украины в Одессе произошел около 5 утра 27 сентября 2015 года. 

Согласно заключению экспертов, этот взрыв был самым мощным из всех ранее совершенных в Одессе. Мощность самодельного взрывного устройства составляла шесть кг в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за взрыв взяло на себя так называемое «одесское подполье», которое разместило в Интернете видеоролик с территории оккупированного Крыма.

Члены этой диверсионно-разведывательной группы, кроме того подозревались в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях.

Поділитися