01 лютого 2019 р. 18:27

Директор «Виктории» останется в СИЗО как минимум до 1 апреля

Директор «Виктории» останется в СИЗО как минимум до 1 апреля

Киевский районный суд оставил директора «Виктории» Петроса Саркисяна под арестом.

Поскольку от прокуратуры не поступило соответствующее ходатайства, судья Виктор Чаплицкий сам поднял вопрос о целесообразности содержания Петроса Саркисяна в СИЗО, передает «Пушкинская».

Вместе с тем один из адвокатов директора лагеря Константин Куницкий ходатайствовал об изменении Саркисяну меры пресечения на домашний арест.  

По мнению защиты Петроса Саркисяна, большинство свидетелей и потерпевших уже опросили, все экспертизы сделаны, а значит влиять на свидетелей и экспертов не имеет смысла. Кроме того, адвокаты директора «Виктории» заявили, что у Саркисяна уже давно проблемы со здоровьем. В СИЗО он, утверждает защита, находится в медчасти, а летом перенес микроинсульт, о чем есть соответствующие документы.

Прокурор Оксана Моско выступила против ходатайства о домашнем аресте для Петроса Саркисяна. По ее мнению, все озвученные адвокатами данные, в том числе о здоровье, были известны суду и в прошлый раз, когда подсудимому продлевали меру пресечения. Выпускать Саркисяна из СИЗО, считает Моско, нельзя: он может скрыться и повлиять на свидетелей. Против удовлетворения ходатайства Куницкого и за продление сроков содержания Саркисяна в СИЗО высказались и присутствовавшие на суде потерпевшие и их адвокаты.

Адвокат Саркисяна Жанна Потапова добавила, что мнение прокурора о рисках не подкреплено ничем, кроме ее слов. И решения суда, которые не учитывают состояние здоровья обвиняемого, могут противоречить европейской судебной практике.

Вернувшись из совещательной комнаты судья Виктор Чаплицкий объявил, что Петрос Саркисян все же проведет в СИЗО еще 60 дней.

Напомним, 28 января заседание по делу директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна и его заместителя Татьяны Ланининой не состоялось

 

 

Поділитися