14 лютого 2019 р. 14:25

«Дело Краяна»: НАБУ не смогло извлечь информацию из айфонов Труханова и его заместителя

«Дело Краяна»: НАБУ не смогло извлечь информацию из айфонов Труханова и его заместителя

Специалисты Национального антикоррупционного бюро не смогли преодолеть защиту мобильных устройств, изъятых у мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

Об этом сегодня, 14 февраля, на заседании Малиновского районного суда Одессы по так называемому «делу Краяна» заявил прокурор САП, передает «Думская».

«Наши технические возможности не позволяют работать с такой техникой», — заявил он. 

Защитники ходатайствовали о том, чтобы айфоны и айпады вернули владельцам.

Суд ходатайство удовлетворил. Но мэру Одессы не отдали его айфон и планшет, изъятые детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

«Сегодняшнее определение суда о передаче гаджетов на ответственное хранение их владельцам не касается Геннадия Труханова. Телефоны и планшеты возвращены Павлу Вугельману, Василию Шкрябаю и Петру Загодиренко. Техника мэра Одессы остаются у следствия», - отметил представитель Бюро.

Отметим, что сегодня у журналистов возникли проблемы с доступом в зал заседаний: их пыталась не пустить туда группа поддержки подсудимых. В итоге пресса все же попала внутрь.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы исследовал вещественные доказательства по делу об обвинении городского головы Геннадия Труханова и других должностных лиц, обвиняемых в завладении средствами местного бюджета в особо крупных размерах.

Одесский городской голова Геннадий Труханов считает выдвинутое Национальным антикоррупционным бюро Украины обвинения против чиновников мэрии в приобретении админздания по завышенной цене «фантастическим рассказом» и намерен судиться.

Напомним также, что Одесская полиция открыла уголовное производство по ч.1. ст.171 Уголовного кодекса Украины из-за инцидента с участием журналиста «Радио Свобода» Михаила Штекеля и городского головы Одессы Геннадия Труханова, который произошел 27 декабря. 

Поділитися