Апелляцию на решение по делу «Краяна» будет рассматривать Высший антикоррупционный суд

18 вересня 2019 р. 19:20

Верховна Рада суд

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменения в Закон Украины «О Высшем Антикоррупционном суде» №1025 в вопросе начала работы суда.

Как сообщили в пресс-службе парламента, за соответствующее решение проголосовали 323 депутата в том числе и: Артем ДмитрукСергей КолебошинОлег Колев, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр ТкаченкоАлександр Леонов («Слуга народа»), Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»), избранные от Одесской области. 

Остальные: Игорь Васильковский («Слуга народа») и Антон Киссе («За будущее») не голосовали, а  Анатолий Урбанский («За будущее») - отсутствовал. 

Что касается депутатов избранных по спискам партий, то Николай Скорик («Оппозиционная платформа-За жизнь») отсутствовал, а  Юлия ДиденкоАндрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») голосовали «за».

Закон предоставляет приоритет делам топ-коррупционеров во время процесса передачи дел в Антикоррупционный суд из других судов. Согласно пояснительной записке, закон призван урегулировать процесс передачи дел в ВАС. Дело в том, что предусмотренный действующим законодательством порядок определяет поступление в ВАС более 3тысяч 500 производств, не относящихся к топ-коррупции, у которых прошли сроки давности и которые расследовались органами досудебного расследования с нарушением правил подследственности. Однако принятый закон не допускает такого блокирования и пропускает в Суд лишь 200 дел – те, которые касаются высокопоставленной коррупции. 

Таким образом Апелляционную жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор Малиновского районного суда Одессы фигурантам так называемого «дела Краяна» будет рассматривать не Одесский апелляционный, а Высший антикоррупционный суд Украины. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

За останню добу на Одещині зареєстровано 45 нових випадків захворювання, з них вісім - в одеситів, 37 - у жителів районів області. Про це повідомили у пресслужбі Одеської міськради. За даними на ранок 4 липня на стаціонарному лікуванні в міській клінічній інфекційній лікарні перебувають 30 пацієнтів з лабораторно підтвердженим діагнозом COVID-19, з … читати далi

Прокуратура Одеської області повідомила про підозру директору підрядної компанії та інженеру технічного нагляду у  службовому підробленні та заволодінні бюджетними коштами на суму понад 1,6 мільйоном гривень. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області.  За версією слідства, директор спільно з інженером заволоділи бюджетними коштами під час ремонту приміщень та будівлі … читати далi

Управління справами Верховної Ради опублікувало список народних депутатів України, яким здійснена виплата компенсації для оренди житла або винайму готельного номера у червні 2020 року. Загалом у списку 147 народних депутатів, з яких вісім - представники Одеської області. З одеситів найбільшу компенсацію у 39 тис. 650 грн отримав Артем Дмитрук ("Слуга … читати далi

Прокуратура Одещини звернулася до Господарського суду Одеської області з позовом, в якому вимагає повернути державі нерухоме майно площею майже 6 тис. кв. м. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. Як пояснюють у прокуратурі, майно, про яке йдеться у позовній заяві, розташоване на території Білгород-Дністровського морського порту. Воно оцінюється у 20 млн … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР