19 березня 2019 р. 13:26

Апелляцию на оправдательный приговор по «делу 2 мая» отложили уже в одиннадцатый раз

Апелляцию на оправдательный приговор по «делу 2 мая» отложили уже в одиннадцатый раз

Начало рассмотрения апелляции на приговор Ильичевского горсуда Одесской области от 18 сентября 2017 года по делу о событиях 2 мая 2014 в Одессе, которую должны были рассматривать в Николаеве, отложили уже одиннадцатый раз.

Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда Николаевской области.

«18 марта 2019 в Николаевском апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по «делу 2 мая». Однако, начать рассмотрение дела по существу коллегии судей удалось, поскольку в судебном заседании с 19 оправданных лиц прибыло только девять. Также, появились и некоторые защитники. В связи с неявкой всех участников процесса судом вновь принято решение об объявлении перерыва в 19 апреля 2019 года», - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что с конца февраля 2018 года состоялись 11 судебных заседаний и еще ни разу не удалось собрать всех оправданных и их защитников. Поэтому судебное разбирательство так и не началось.

Судьи утверждают, что приложили все усилия для организации и проведения судебного процесса. Так, судебные повестки на имя оправданных каждый раз направляются заказными письмами по адресам, которые указаны в материалах дела, но судебные заседания откладываются в связи с неявкой оправданных, участие которых в соответствии с частью 4 статьи 401 УПК Украины является обязательным.

Напомним, Центральный районный суд Николаева заново начал рассматривать дело по обвинению одессита Сергея Долженкова, известного как «капитан Какао», и гражданина РФ Евгения Мефедова в публичных призывах к свержению конституционного строя. 

Поділитися