26 січня 2019 р. 15:51

Адвокатам отказали в отводе судьи, снявшего арест с лагеря «Виктория»

Адвокатам отказали в отводе судьи, снявшего арест с лагеря «Виктория»

Судья Киевского райсуда Одессы Степан Галий 25 января рассмотрел и отклонил ходатайство адвокатов экс-директора оздоровительно-спортивного лагеря «Виктория» и группы родственников пострадавших, об отводе председательствующему на процессе судье Виктору Чаплицкому.

Мотивируя вынесенное решение, Галий добавил, что «судьи только рассматривают доказательства, а не проводят расследований, согласно нормам действующего Уголовно-процессуального кодекса» и при наличии новых обстоятельств или доказательств их следует предъявлять органам досудебного следствия», - передает «Укринформ».

Жанна Потапова, которая является одним из адвокатов экс-директора «Виктории» Петроса Саркисяна, заявила о сомнительности решения судьи Чаплицкого, снявшего арест со спальных корпусов оздоровительного лагеря «Виктория». 

«Тем самым судья способствовал уничтожению доказательств по делу о пожаре и гибели детей в этом заведении. Поэтому просим отвода председательствующему на процессе», - сказала она.

Объявил ходатайство об отводе Чаплицкий и адвокат Николай Стоянов, предстаюляющий интересы 38 семей пострадавших в результате пожара, уточнив, что основанием для этого является «отказ судьи Чаплицкого приобщить к материалам дела показания одного из арестантов Одесского СИЗО, который утверждает о поджоге спального корпуса учреждения».

Впрочем, прокурор Одесской облпрокуратуры Оксана Моско выразила возражения против отвода, отметив, что рассмотрение судебного дела и так слишком затянулся.

Напомним, Приморский районный суд Одессы в октябре 2017 года удовлетворил ходатайство полицейского следователя и наложил арест без права распоряжения и пользования на 18 зданий и сооружений детского лагеря «Виктория» на Даче Ковалевского, одно из которых сгорело в ночь с 15 на 16 сентября.

Однако в декабре 2018 года Киевский суд частично снял арест с каменных корпусов детского лагеря. В суд поступило ходатайство от Одесского городского совета о частичном снятии ареста с имущества детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» для временного размещения военнослужащих. Как сообщили в мэрии, обращение о размещении военных поступило в горсовет от военных. 

Напомним также, что 16 сентября 2017 года в детском лагере «Виктория» случился пожар, в результате которого погибли три девочки-участницы танцевального коллектива. Сгорел один из новых деревянных корпусов лагеря. 

Поділитися