04 грудня 2018 р. 08:56

Жительницу Одесской области осудили на пять лет за подкуп избирателей

Жительницу Одесской области осудили на пять лет за подкуп избирателей

Килийский районный суд признал жительницу Одесской области виновной в неоднократном подкупе избирателей в пользу отдельной политической силы и приговорил ее к 5 годам и 6 месяцам заключения, а также лишению права заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.  

В апреле этого года, перед выборами главы и депутатского корпуса Килийской городской объединенной территориальной громады, обвиняемая занималась подкупом избирателей в пользу одной из политических партий в городе Килия и в селе Шевченково этого района.

««Предприимчивая» гражданка подыскивала жителей района, которые находятся в трудном материальном положении и которым необходима денежная помощь», - говорится в сообщении.

Схема предусматривала заключение безвозмездных сделок с кандидатом на пост головы громады для проведения агитации, а впоследствии и голосование за него впоследствии.

Стоимость голоса избирателя оценили в 600 гривень, которые выдавали частями. Так, 200 грн граждане получали перед голосованием, а остальные - после.

Напомним, в апреле один из кандидатов на пост главы Килийской ОТГ (от партии «БПП «Солидарность»), глава районного совета Павел Бойченко заявил, что в день голосования в Килие на избирательном участке № 510412 у официального наблюдателя от партии ВО «Батькивщина» обнаружили тетрадь со списком избирателей и номерами телефонов, которые «продали» свой голос за деньги. 

Партия ВО «Батькивщина» сразу опровергла информацию относительно задержанной в Килие наблюдательницы, которая якобы покупала голоса от имени этой партии. Теперь же именно эта женщина получила реальный срок тюремного заключения.

Ранее в марте этого года глава Килийского районного совета Павел Бойченко заявил, что готов заплатить пять тысяч гривень за подтвержденный факт подкупа избирателей

Поділитися