05 жовтня 2018 р. 08:56

Заочно арестованный экс-глава одесских спасателей решил сотрудничать со следствием по «делу 2 мая»

Заочно арестованный экс-глава одесских спасателей решил сотрудничать со следствием по «делу 2 мая»

Бывший начальник одесского управления ГСЧС Владимир Боделан, заочно арестованный по подозрению в оставлении людей в опасности 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, попросил полицию возобновить следственные действия и заявил о готовности сотрудничать со следствием. 

Как сообщил Центр правового мониторинга «Гідність», готовность выражается в согласии давать показания в режиме видеоконференции.  

По словам адвоката Боделана - Владимира Мацко, Нацполиция пока никак не отреагировала на поданное ходатайство. 

«Мы раскрыли местонахождение моего подзащитного с целью, чтобы он принял участие в следственных действиях, тем более по международному договору, который не расторгнут, можно приобщать правоохранительные органы Российской Федерации. Мы подали запрос, какие мероприятия предприняты, в ответ получили какие-то две строчки», – отмечает Владимир Мацко. 

В Центре правового мониторинга предполагают, что следующим шагом защиты Боделана станет обращение в Интерпол с целью снять его с международного розыска.

«Таким образом, очередное расследование трагических событий 2 мая, вследствие которых в городе погибли 48 человек, может быть попросту развалено», - опасаются общественники.

На данный момент экс-главный спасатель Одесской области находится на территории оккупированного Крыма. 

Напомним, в июне Апелляционный суд решил, что дело сотрудников ГСЧС, не выславших вовремя машины к «Дому профсоюзов» 2 мая 2014 года, будет рассматривать Киевский районный суд Одессы.  Троих сотрудников спасательной службы обвиняют по ч. 3 ст. 135 УК Украины - Оставление в опасности. Грозящее им наказание - лишение свободы на срок от трех до восьми лет. По версии следствия, эти люди выполняли «Преступный приказ начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Владимира Боделана». 2 мая после ложного вызова по телефону «101» по адресу Вице-адмирала Жукова выехали пожарная машина. Ее захватили активисты, использовавшие спецтехнику как таран. 

В результате машина была выведена из строя. После этого подчиненные получили от начальника «устный преступный приказ» впредь направлять пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций в места массового скопления людей только по его распоряжению. Как известно, после убийства шести человек в центре города массовые беспорядки перекинулись на Куликовой поле, где стояли палатки так называемого «Антимайдана», которые были подожжены разъяренными активистами и футбольным фанатами.

Первая спасательная машина прибыла к месту пожара только через сорок минут после первого звонка диспетчеру, когда пожар уже перекинулся на Дом профсоюзов. Вследствие пожара погибли 42 человека.

Дело в отношении бывшего начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области В. Боделана и его первого зама Р. Великого, как и дело их троих подчиненных, выделено из основного уголовного производства. Отдельное производство № 1201600000000119 по подозрения В. Боделана и Р. Большого по ту же ч. 3 ст. 135 УК Украины было начато 11 апреля 2016 года следственными управлением Национальной полиции Украины. Владимир Боделан находится в розыске, следствие в отношении его первого заместителя продолжается.

В марте 2017 года Печерский районный суд Киева заочно арестовал экс-главу управления ГСЧС Одесской области Владимира Боделана по делу о ненадлежащем реагировании пожарных на сообщения о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.   

Поділитися