23 травня 2018 р. 19:24

Задержанный по подозрению в получении взятки одесский полицейский действовал не один, - прокуратура

Задержанный по подозрению в получении взятки одесский полицейский действовал не один, - прокуратура

Коррупционная схема существовала с 2017 года.

Об этом на брифинге 23 мая сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко.

К ликвидированной вчера, 22 мая, коррупционной схеме в Шевченковском отделе полиции Одессы, помимо и. о. начальника Арсена Шваги, причастны еще двое - его заместитель и замначальника сектора превенции отдела.

Сотрудников полиции задержали при получении более 23 тысяч гривень взятки.

«Следователи прокуратуры установили причастность к преступной деятельности и готовят подозрение начальнику сектора превенции указанного отделения полиции, который передавал по вертикали неправомерную выгоду руководству», - заявил О. Жученко.

По данным прокуратуры, фигуранты схемы в течение 2017 и 2018 годов систематически собирали взятки от предпринимателей, которые занимались реализацией подакцизных товаров, напитков из автомобилей по продаже кофе и стихийной торговлей на территории Приморского района Одессы без разрешительной документации.

Руководитель Управления Службы безопасности Украины в Одесской области Александр Довженко отметил, что документирование незаконной деятельности осуществлялось около полугода.

Кроме того, в ходе расследования получили информациюю о фактах получения полицейскими неправомерной выгоды от лиц, занимающихся куплей-продажей металлолома и размещением незаконных автостоянок.

Также сейчас проверяют информацию о фактах умышленного сокрытия ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Напомним, в Одессе задержали начальника отдела полиции по подозрению в получении взятки.

Напомним также, Малиновский районный суд Одессы оштрафовал бывшего сотрудника департамента муниципальной безопасности, который вымогал взятку у предпринимателя.

Поділитися